“Арктос” разработал уникальные устройства вентиляции для Эрмитажа

Уникальные воздухораспределители для системы вентиляции и кондиционирования Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге спроектировали и внедрили специалисты завода "Арктос".

Перед специалистами завода "Арктос" была поставлена задача: спроектировать устройства, надежно обеспечивающие параметры микроклимата в выставочных залах музея вместе с автоматикой. При этом кроме создания комфортных условия для посетителей, они должны были обеспечивать сохранность произведений искусства и памятников мировой культуры. Эта нестандартная задача совместно со специалистами Эрмитажа была решена - по индивидуальным требованиям заказчика был разработан универсальный приточно-вытяжной блок (УПВБ).

Во всех выставочных залах музея универсальные блоки обеспечивают очистку и приток воздуха. Специальная конструкция решеток УПВБ формирует приточные настилающие струи. Главная особенность блоков: у находящихся в непосредственной близости от них посетителей не создается неприятного ощущения "сквозняка", а музейные экспонаты, расположенные на стенах или вблизи стен, оказываются в атмосфере только чистого воздуха с требуемыми параметрами. Загрязненный воздух из зала удаляется через аналогичные вытяжные блоки. Конструкция УПВБ позволяет осуществлять быстрый удобный монтаж и сервисное обслуживание устройств вентиляции непосредственно в залах музея.

Универсальные блоки УПВБ по своим характеристикам соответствуют мировым современным техническим требованиям в сфере поддержания параметров микроклимата в музеях и картинных галереях.

©  CNews