«Маратекс» автоматизировал управление финансами с помощью «Инталев»

«Инталев» завершил внедрение автоматизированной системы управления финансами на платформе «Инталев: Корпоративный финансы» в группе компаний «Маратекс» — оператора розничного рынка модной одежды.

В связи с высоким уровнем конкуренции, а также быстрым развитием в «Маратекс» назрела необходимость в специализированной финансовой программе, которая бы позволила аккумулировать информацию о деятельности компании. Потребовалась разработка единой методологии бюджетного планирования, управленческого учёта и управления заявками на денежные средства для последующей автоматизации, в связи с чем группа компаний «Маратекс» обратилась в компанию «Инталев». Выбор продукта «Инталев», в частности, был обусловлен тем, что программное обеспечение разработано на платформе «1С», благодаря чему система бюджетного управления может быть эффективно интегрирована с другими системами учета.

Проект стартовал с функциональной области «Бюджетное планирование». Результатом этого блока стала возможность получать в системе различные плановые бюджеты по всей группе компаний. Был разработан необходимый пакет регламентных документов, отражающих методологию бюджетирования и управленческого учёта («Положение о бюджетировании», «Положение об управленческой учетной политике»). Согласно этим документам была произведена настройка программного продукта «Инталев».

Затем был реализован блок «Платежный календарь». В положениях о системе денежных платежей и о процессе «Заявка на платеж» были определены аналитики (статья и ЦФО), по которым будет происходить лимитирование на выплату денежных средств на основании плановых данных.

Для полноценного управления финансами был также реализован блок «Управленческий учет и отчетность», целью которого стало оперативное получение фактических данных, отвечающих требованиям разработанной управленческой учетной политики, по всем подразделениям компании, а также более оперативное, по сравнению с бухгалтерским учетом, получение фактических отчетов («Баланса», «Отчета по движению денежных средств», «Отчета по доходам и расходам» и др.) и проведение план-фактного сравнительного анализа в системе.

По каждому блоку проекта после выполнения настроек в программном продукте проходил запуск системы в опытную эксплуатацию: обучались сотрудники; производилась тестовая имитация бизнес-процессов. Длительность проекта составила порядка четырёх месяцев. В результате была создана единая автоматизированная система для формирования фактических данных с минимальным использованием человеческого ресурса.

Сократились сроки формирования фактической отчетности, затраты на ее формирование, повысилось качество отчетов. Бюджетное планирование занимает теперь вместо двух недель всего одну неделю, а непосредственная подготовка отчетности сократилась в разы, поскольку данные в отчетность попадают сразу же после их ввода в систему, отметили в «Инталев». Сотрудникам компании теперь достаточно запустить регламентную процедуру по переносу фактических данных, чтобы сформировать отчетность, в том числе по МСФО. Теперь компания «Маратекс» может открывать новые магазины и покупать новые бренды, поскольку автоматизированный платежный календарь позволяет успешно контролировать потоки денежных средств. Кроме того, сроки согласования заявки на выплату денежных средств сократились с одного дня до пары часов.

Финансовый директор компании «Маратекс» Денис Никитин так прокомментировал достигнутые результаты: «В ходе совместной работы с консультантами «Инталев» мы получили гибкий инструмент, позволяющий минимизировать ручной ввод фактических данных для формирования управленческой отчетности. Удалось четко разнести бухгалтерские данные во всех необходимых для управленческого учёта аналитических разрезах. Это позволит нам осуществить полноценный анализ финансово-экономического состояния компании».

©  CNews