Google планирует выпустить смартфон под своей маркой

Компания Google, которой принадлежит инициатива создания мобильной платформы Android, рассматривает возможность выпуска смартфона под собственным брендом, сообщает The Street со ссылкой на аналитика Northeast Securities Эшока Кумара (Ashok Kumar). По его словам, он узнал об этом у партнеров Google, которые будут заниматься производством компонентов и сборкой устройства.

Мобильник планируется продавать в рознице, а не через операторов связи по модели, которой придерживаются, например, Motorola и Palm. В смартфоне будет использоваться процессор Qualcomm, как, впрочем, и в первом нетбуке на платформе Google Chrome OS, сообщает источник. Предполагается, что мобильник будет представлен до конца 2009 г.

В настоящее время Google не выпускает смартфоны под своим брендом. «Гуглофонами» называются смартфоны, базирующиеся на Android. Существуют три схемы дистрибуции Android. По первой схеме какая-либо компания может использовать систему бесплатно, но не может при этом пользоваться приложениями Google. По второй это ограничение снимается, но производителю необходимо договориться с Google. По третьей схеме выпускаются устройства под кодовым названием The Google Experience, которые предлагают максимальные возможности.

©  CNews