"Связьинвест" будет четвертым федеральным оператором сотовой связи?

По данным РБК, уже начался процесс создания четвертого федерального оператора (первые три – МТС, «БиЛайн», МегаФон): «Связьинвест» объединит сотовые активы, не дожидаясь реорганизации.

В первую очередь, комитет по стратегии «Связьинвеста» рассмотрит вопрос о выделении принадлежащих своим «дочкам» сотовых активов в одно юридическое лицо. Рассматриваются несколько вариантов, но на базе какой компании произойдет объединение - пока не решено. В числе возможных вариантов называются «Скай Линк» и «Нижегородская сотовая связь».

Предполагается, что в уставный капитал новой компании войдет как сам «Связьинвест», так и межрегиональные компании связи (МРК), которые получат в объединенном операторе пакеты акций, пропорциональные собственным долям в сотовых активах.

В ближайшее время начнется процесс объединения сотовых «дочек» МРК вокруг крупнейших активов. По мнению аналитиков, объединить сотовые активы можно было бы уже после реорганизации холдинга. Однако консолидировать сотовый бизнес сейчас проще, быстрее и дешевле, чем решать вопрос о доле миноритариев МРК в целом.

©  PaperPage.ru