Пекинская IT компания обвиняет Microsoft в воровстве

Небольшая пекинская IT фирма со штатом в сотню человек предъявила судебный иск Microsoft, обвинив последнюю в воровстве принадлежащих Zhongyi Electronic разработок в отношении использования в Internet китайского языка. Суть разработок сводится к технологии ввода и использовании шрифтов, дающих возможность пользователям Internet конвертировать написание китайских слов латиницей в китайскую литерацию.

«Технологии, которые используются в нашем основном продукте Zhengma Microsoft использует 10 лет, начиная с 1998 в Windows 95, без какой-либо компенсации нам»,- заявил агентству Синьхуа генеральный менеджер Zhongyi Electronic Lan Dekang.

Этот судебный иск ставит Microsoft в непривычную позицию обвиняемого на фоне длящегося уже несколько лет крестового похода компании за своими правами в Китай.

Microsoft заявила, что имела право использовать продукт Zhongyi Electronic и шрифты после соглашения с этой китайской фирмой, проведенного при участии китайских правительственных агентств, однако в любом случае судебный процесс уже начался, правда в Zhongyi Electronic еще точно не определились в окончательной цели тяжбы, так как пока еще не установили в скольких версиях Windows используются ее технология, сообщает zdnet

©  overclockers.com.ua