Рождественский спрос увеличил китайский экспорт

После нескольких месяцев снижения экспорт электроники в Китае начал расти на фоне предрождественских продаж и сезонного роста спроса на подобную продукцию во многих регионах, отметили аналитики компании iSuppli.

В частности, экспорт сотовых телефонов в стране уже в сентябре достиг отметки в 63,6 млн штук, показав 4,5-процентный рост по сравнению с результатами августа. Более того, он более чем на 10% вырос по сравнению с уровнем экспорта в 2008 и 2009 годах.

"Сезон праздничных продаж в 2010 году окажется особенно удачным для смартфонов с поддержкой 3G - многие потребители покупают такие модели в качестве подарков. Мы ждем, что отгрузки будут расти вплоть до самого конца 2010 года, после чего экспорт телефонов пойдет на спад", - объяснили в iSuppli.

Кроме того, растет и экспорт китайских десктопов - уже по итогам сентября его объем достиг отметки в 2,4 млн штук, показав 8-процентный рост по сравнению с предыдущим месяцем и рост более чем на 400 тыс. штук по сравнению с сентябрем 2009 года.

©  @Astera