Поставки компактных ЖК-дисплеев продолжают снижаться

Поставки дисплеев среднего и малого размера продолжают снижаться второй месяц подряд, сообщает iSuppli. Причиной падения спроса на дисплеи аналитики называют снижение объемов заказов от производителей мобильных телефонов и других видов компактных продуктов.

Дисплеи среднего и малого размера (от 1 до 9 дюймов) используются в широком спектре портативных устройств, в частности в смартфонах, планшетах, цифровых камерах и навигаторах. Почти во всех используются дисплеи, изготовленные по технологии на базе жидких кристаллов.

По оценкам iSuppli, в апреле снижение поставок дисплеев среднего и малого размера составило 6,9% - за этот период силами основных тайваньских и южнокорейских производителей было отгружено 195,3 млн ЖК-дисплеев. В мае объем поставок сократился относительно предыдущего месяца еще на 4,2% до 187,1 млн штук.

"Сокращение спроса на дисплеи в мае стало следствием снижения продаж мобильных телефонов, которые представляют собой наиболее широкую область применения для этих комплектующих, наряду с цифровыми камерами и навигаторами, – комментирует Винита Джаканвал, директор по исследованиям рынка дисплеев iSuppli. – Исключением в данном случае стал сегмент дисплеев для планшетов, где спрос по-прежнему превышает существующее предложение".

Поставщики ЖК-дисплеев среднего и малого размера в мае скорректировали свои производственные планы, ожидая снижения заказов от Nokia и Research In Motion. В последнее время этим производителям становится все сложнее выдерживать конкуренцию со стороны iPhone и смартфонов на базе Android.

©  @Astera