Проект Istok-Soyuz: Россия и ЕС будут сотрудничать в области ИКТ

18 марта в Министерстве связи и массовых коммуникаций РФ состоялась рабочая встреча, в рамках которой обсуждались текущие задачи недавно запущенного международного проекта «Технологии информационного общества для открытого знания в странах Восточной Европы и Центральной Азии» (Istok-Soyuz). Во встрече приняли участие представители Минкомсвязи РФ, Минобрнауки РФ, Роснауки, Еврокомиссии, Национальной контактной точки, РАН и других исследовательских организаций.

Целью проекта Istok-Soyuz является выявление новых возможностей научного сотрудничества стран Европейского союза, Восточной Европы и Центральной Азии в области информационно-коммуникационных технологий. Он инициирован партнерами из России, Казахстана, Армении, Белоруссии и Украины и был поддержан Европейской Комиссией в 7-й Рамочной Программе.

В России проект призван, прежде всего, поддерживать и стимулировать создание новых стратегических партнерств между ИКТ-исследователями из РФ и ЕС. Это предусматривает как широкое информирование ученых о возможностях установления такого сотрудничества, так и индивидуальную поддержку проектов. Istok-Soyuz рассчитан на 30 месяцев. В его основу легли результаты проекта Istok.RU, реализованного в 2006-2008 гг., в рамках которого были подготовлены рекомендации по приоритетным направлениям Российско-Европейского научного сотрудничества в области ИКТ.

«Надеемся, что проект Istok-Soyuz будет способствовать интеграции российских возможностей в европейское исследовательское пространство», - отметил представитель Министерства, директор департамента научно-технического и стратегического развития отрасли.

©  CNews