БИТ прошла ресертификационный аудит СМК по стандарту ISO 9001:2000

Компания «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ) первой среди фирм-франчайзи «1С» прошла ресертификационный аудит по зонтичной технологии на соответствие системы менеджмента качества (СМК) требованиям стандарта ISO 9001:2000.

Зонтичная сертификация применяется в случае, когда единая СМК компании охватывает ряд территориально разделенных представительств или филиалов. Аудит в этом случае проводится выборочно, на ряде площадок, и их состав меняется при проведении последующих проверок. Но сертификат сразу покрывает всю совокупность офисов, входящих в состав такой территориально-распределенной системы. Это позволяет компании применять унифицированный подход к развитию филиальной сети и экономить на издержках - как при внедрении системы, так и при прохождении аудитов.

По итогам зонтичной сертификации в БИТ был выдан единый сертификат для 16 представленных к аудиту офисов. Ими стали 5 офисов в Москве, в том числе и Центральный, 3 офиса в Санкт-Петербурге, в том числе и Центральный, и филиалы в Красноярске, Самаре, Казани, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Челябинске, Иркутске и Саратове.

Область действия сертификата в компании «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ) была расширена и включила проектирование, разработку автоматизированных систем и бухгалтерский консалтинг. Таким образом, деятельностью БИТ, на которую в настоящее время распространяется действие сертификата, является предоставление комплексных услуг по автоматизации управления и учета на предприятии заказчика, включая:

  • консультационные услуги, обучение, как индивидуальное, так и в учебных центрах компании;
  • помощь в выборе программного продукта, его продажу, доставку;
  • установку, настройку, внедрение;
  • проектирование, разработку;
  • ввод в эксплуатацию и сопровождение ИС на основе программных продуктов фирмы «1С».

Наличие у компании «1С:Бухучет и Торговля» сертификата свидетельствует о том, что компания обеспечивает эффективную организацию бизнес-процессов на всех стадиях - от выяснения потребностей клиента до послепроектного обслуживания. Сертификацию проводило сертификационное общество Det Norske Veritas (DNV) силами команды из четырех аудиторов.

БИТ планирует сертифицировать систему менеджмента качества и в остальных офисах.

©  CNews