«Ай-Теко» прошла ресертификационный аудит СУИС по стандарту ISO 20000-1

Компания «Ай-Теко», российский поставщик комплексных ИТ-решений и консалтинговых услуг, сообщила об успешном прохождении ресертификационного аудита на соответствие системы управления ИТ-сервисами (СУИС) требованиям международного стандарта ISO/IEC 20000-1:2005. Аудит системы управления ИТ-сервисами проводила компания BSI Management Systems («Британский институт стандартов»), автор национальных британских стандартов, принятых впоследствии в ISO.

Продление действия сертификата на следующие три года — это гарантия качества предоставляемых ИТ-сервисов для клиентов и партнеров «Ай-Теко», а также подтверждение качества оказываемых в этой области консалтинговых услуг, считают в компании. Являясь официальным партнером BSI Management Systems, располагая сертифицированными специалистами и опытом создания СУИС в других компаниях, «Ай-Теко» предоставляет своим заказчикам услуги по внедрению систем управления ИТ-сервисами в полном соответствии с требованиями стандарта ISO/IEC 20000-1. Услуги компании в области СУИС включают проведение тренингов и подготовку персонала, оценку и реинжиниринг процессов, разработку документации, а также внедрение систем автоматизации управления ИТ-сервисами.

«Реализованная система управления ИТ-сервисами является неотъемлемой частью демонстрации качественной работы успешной ИТ-компании, — заявил Сергей Романовский, директор по сертификации и партнёрским программам СНГ Британского института стандартов (BSI CIS). — Для одного из крупнейших поставщиков ИT-услуг, которым является компания “Ай-Теко”, сертификация системы управления ИТ-сервисами на соответствие требованиям международного стандарта BS ISO/IEC 20000-1 — это показатель зрелости, гарантия качественного и ответственного управления информационными активами как в самой компании, так и в интересах ее клиентов и партнеров».

Впервые «Ай-Теко» получила сертификат на собственную систему управления ИТ-сервисами в 2008 г. и с тех пор в рамках инспекционных аудитов ежегодно подтверждает соответствие действующей СУИС требованиям ISO/IEC 20000-1:2005.

«Ресертификационный аудит системы управления ИТ-сервисами подтвердил высокую степень зрелости процессов и готовность компании к дальнейшему развитию и совершенствованию услуг в соответствии с лучшими мировыми практиками, — прокомментировал получение нового сертификата Николай Слобожанов, руководитель службы качества компании «Ай-Теко». — В ближайшем будущем мы планируем усовершенствовать систему и полностью адаптировать ее к требованиям новой версии стандарта ISO 20000 от 2011 г. Работы в данном направлении уже ведутся».

©  CNews