iRU Classmate: нетбук для младших школьников

Компания iRU представила нетбук iRU Classmate - 10" устройство, разработанное специально для детей - корпус нетбука изготовлен из ударопрочного пластика, имеет шершавую поверхность и сглаженные углы; клавиатура и экран - водонепроницаемые. Большим плюсом является боковая ручка, которая обеспечивает максимальный комфорт при переносе устройства, которое весит всего 1,3 кг.

iRU Classmate

iRU Classmate

iRU Classmate представляет собой полноценный компьютер. Он построен на базе процессора Intel Atom N455, оперативной памяти до 2 Гбайт, и укомплектован жестким диском объемом до 250 Гбайт. Устройство наделено необходимыми коммуникационными средствами - Wi-Fi, Bluetooth, web-камерой, тремя портами USB, и имеет встроенный кард-ридер.

«Одной из особенностей iRU Сlassmate является специальное программное обеспечение, - отмечает Суворов Сергей, руководитель iRU. - Нетбук работает под управлением операционной системы Windows 7 Starter, с дополнительными программами, разработанными компанией Intel для родительского/учительского контроля. В профиле ребенка можно указать уровень его компьютерной грамотности, разрешить доступ к тем или иным программам, указать виджеты рабочего стола (липкие листочки, игры, калькулятор, часы), разрешить или запретить включение или перезагрузку компьютера. ПО обеспечивает поддержку сотен популярных приложений для обучения и развития детей, простое распространение цифрового контента и поддержку различных моделей обучения, мультимодальное и групповое обучение посредством взаимодействия и совместной работы, а также возможность обмена современными цифровыми ресурсами для подготовки уроков. Данный пакет ПО прошел тесты на эффективность в реальных образовательных средах и многие школы на практике высоко оценили преимущества этого комплексного решения, эффективно поддерживающего методики преподавания и электронного обучения, которые нужны для приобретения навыков, необходимых в 21 веке».

iRU Classmate

Разработка линейки школьных ноутбуков iRU осуществлена в рамках присоединения к Intel Learning Series Alliance. «Мы рады присоединению к альянсу такой компании, как iRU - партнера с богатым опытом и репутацией надежного производителя. Уверены, что наше сотрудничество в области информатизации образования будет плодотворным и взаимовыгодным», - отмечает Сергей Жуков, директор программы Intel World Ahead в России и странах СНГ.

Школьные нетбуки iRU Classmate поставляются на российский рынок в двух комплектациях - с 1 Гбайт ОЗУ и 160 Гбайт накопителем, и с 2 Гбайт ОЗУ, накопителем 250 Гбайт и усиленной батареей.

Ранее редакция THG.ru рассказывала, что компания ASUS выпускает в рамках серии U ноутбуки, отличающиеся высоким качеством изготовления и мобильностью. Модель ASUS U30SD - это недорогой 13,3-дюймовый лэптоп, обладающий некоторыми параметрами, свойственными бизнес-классу. Как раз о нём и рассказывается в статье «Обзор ноутбука Asus U30SD».

©  Tom's Hardware