Азербайджанская дочка «Синтерры» и Iranmobin создают совместное предприятие в Иране

Iranmobin Electronics Development Company (Iranmobin), акционер национального оператора связи Исламской республикой Иран – Telecommunication Infrastructure Company, и компания C-Ring Telecom, дочерняя структура российского национального оператора «Синтерры» и оператора связи Азербайджана «Азертелеком», объявили о создании первого в истории развития экономического сотрудничества трех стран российско-азербайджано-иранского совместного предприятия в области ИКТ.

Согласно учредительным документам C-Ring Telecom и Iranmobin получили по 50% в акционерном капитале совместного предприятия. Новая структура будет использовать в своих проектах на территории Ирана ресурсы и возможности синергии инфраструктур Iranmobin, «Азертелекома» и «Синтерры». Учреждение совместного предприятия станет очередным шагом по созданию телекоммуникационного кольца вокруг Каспийского моря, которое будет использовано для осуществления евроазиатского транзита трафика и предоставления услуг магистрального доступа в интернет в странах Прикаспия, говорится в сообщении «Синтерры».

Как отмечается, создание совместного предприятия имеет важное политическое значение. Оно стало возможным благодаря изменению формата международного сотрудничества с двухстороннего на многостороннее, что обеспечивает поддержку проекту сразу нескольких государств Каспийского региона, подчеркнули в компании.

Как ожидается, проект позволит укрепить интеграцию в регионе, решать глобальные задачи в рамках международного телекоммуникационного проекта, развивая на его базе совместные инновационные программы. Сотрудничество позволит объединить научный потенциал трех, а в перспективе – еще нескольких стран, в том числе создать возможность доступа к суперкомпьютерам и к ресурсам системы распределенных вычислений (GRID, Cloud Computing – «Облачные вычисления»), реализовать проекты в области информационной безопасности, телемедицины, систем дистанционного образования и пр., отметили в «Синтерре».

«Совместный проект Iranmobin, “Азертелекома” и “Синтерры” – наглядный пример смены парадигмы на рынке международных экономических отношений, – прокомментировал событие Виталий Слизень, генеральный директор российского национального оператора «Синтерра», подписавший учредительные документы нового предприятия от лица акционеров C-Ring Telecom. – Проект демонстрирует готовность стран к равноправному партнерству и конструктивному диалогу в рамках процесса мировой глобализации экономики, а также к работе над проектами в формате многостороннего сотрудничества».

©  CNews