Дисплей iPhone 4 по праву называется Retina

Нейробиолог Брайан Джонс (Bryan Jones), специализирующийся на изучении сетчатки глаза, опубликовал результаты собственного исследования, которые опровергают утверждения о том, что название дисплея нового iPhone — Retina Display — является преувеличением. Ученый признает, что эксперт в области дисплейных технологий Реймонд Сонейра (Raymond Soneira) прав, утверждая, что разрешающая способность фоторецепторов сетчатки — 477 точек на дюйм. Тем не менее Джонс указывает, что в рассуждениях Сонейры не учтены общие способности глаза: оптика, через которую изображение попадает на сетчатку, имеет вдвое меньшее разрешение, а значит, итоговое изображение будет менее детализированным.

Результаты расчетов Джонса показывают, что человек с нормальным зрением с расстояния около 30 см может различить две точки, находящиеся на расстоянии 89 мкм друг от друга, что соответствует разрешающей способности около 287 пикселей на дюйм, сообщает ixbt. Таким образом, имея разрешающую способность 326 пикселей на дюйм, дисплей iPhone 4 должен быть способен отображать картинку с неразличимыми для нормального человеческого глаза пикселями, если, разумеется, не поднести телефон ближе.

Для практического подтверждения собственных аргументов Джонс с помощью фотомикроскопа провел снимки участков дисплея нескольких моделей iPhone. Помимо самих пикселей, часть площади дисплея занимает межпиксельное пространство. Измерения дали следующие результаты: у iPhone 4 размер пикселя составляет 78 мкм, а расстояния между центрами двух соседних пикселей — 102 мкм; для всех предыдущих моделей iPhone и iPod touch эти показатели составляют 176 и 223 мкм соответственно. 

Джонс также отмечает видимую на снимках более высокую четкость изображения пикселей iPhone 4 по сравнению с предшественниками, вызванную, по его мнению, решением Apple исключить свободное пространство между жидкокристаллической матрицей и фронтальной стеклянной поверхностью.

©  Компьютеры KM.RU