Как защищается российский бизнес?

ВЦИОМ представил результаты исследования по вопросам правовой защищенности российского бизнеса, проведенного в 2009 году среди 1200 владельцев и топ-менеджеров частных компаний в сферах промышленности и строительства, транспорта и связи, обслуживания и торговли.

Наиболее эффективным способом защиты своих прав 66% предпринимателей считают обращение в суд. Гораздо меньшее число опрошенных видят решение правовых проблем в обращении в федеральные - 26%, а также местные и региональные органы исполнительной власти - 32%. Почти треть считает, что помочь могут средства массовой информации - 29%, а за самостоятельные действия высказались 26%. Просить помощи у общественной организации предпринимателей стали бы 12% респондентов, а вот поддержки от других бизнесменов ждут 11%, столько же процентов обратятся к криминальным структурам.

Относительно 2008 года менее результативными предпринимателям кажутся обращения в суд (с 80 до 66%), а также самостоятельные действия по защите своих прав (с 36 до 26%). Напротив, с 2007 года все более эффективным признается обращение в федеральные органы исполнительной власти, общественные организации предпринимателей и СМИ.

Многие бизнесмены (83%) уверенно заявляют, что смогут отстоять свои законные интересы в суде в случае, если оппонентом будет другое предприятие. В 2008 году убежденных в этом было 78%. Однако, если оппонентом выступят представители региональных или местных властей, то возможность выиграть дело исключают 70% опрошенных.

©  @Astera