В iPhone могут появиться «события из жизни»

Добро пожаловать в мир будущего! В будущем ваш iPhone сможет сообщать вам, где вы находитесь, и соответственно подстраиваться под ситуацию, например, переходить в бесшумный режим в кинотеатре, менять обои рабочего стола (со Скарлетт Йоханссон на Porshe Carrera, если предстоит встреча с подругой, у неё дома) и демонстрировать картинки и карты той страны, в которую вы отправитесь.

iPhone 4.0

Собственно, в патенте речь идёт о некоем механизме, позволяющем  смартфону демонстрировать сообщения и инициировать функции в зависимости от времени, места и ряда других условий, список которых будет достаточно широким. Особенно эта функция приглянётся, конечно же, рекламщикам, но у неё могут быть и другие полезные применения.

Технология называется «life events», что можно перевести как «события из жизни» или «о жизни». Согласно тексту патента, такие сообщения могут быть следующих видов:

  • по местоположению (вы вошли в какое-то место или вышли из него, это может быть как страна, так и определенное здание);
  • по обстановке (устройство может определять ваше географическое направление, скорость движения, температуру окружающей среды, звуковые и световые характеристики этой среды и т. д.);
  • по времени (сообщение будет получено в определённое время, день недели, месяца и т. д.);
  • по событию (в устройстве задействована какая-то функция, оно используется определённое время, уровень заряда аккумулятора достиг определённой отметки и т. д.);
  • по новости (получено сообщение о каком-то событии: новости, прогнозе погоды, спортивном счёте и т. д.);
  • любые комбинации этих видов.

Apple также хочет запатентовать функцию быстрого звонка одним нажатием не из списка контактов, а из календаря. В календаре также появится информационное окно, где вы сможете увидеть, чем занимается человек из вашего списка контактов, и соответственно будут меняться способы контакта с этим человеком.

Реализовать весь список заявленных функций Apple будет довольно непросто, особенно в ближайшее время. Однако сам вектор развития довольно интересный.

iPhone 4.0

© CyberStyle.ru по материалам CrunchGear

©  Cyberstyle.ru