Ситуация на рынке корпоративной телефонии

Американская компания Infonetics Research, специализирующаяся на исследовании рыночной конъюнктуры, выпустила отчет за первый квартал 2009 года, посвященный корпоративной телефонии.

"Рынок PBX в первом квартале года уменьшился гораздо существеннее, чем ожидалось: суммарный международный доход понизился на 31% по сравнению с прошлым годом - до 1,7 млрд долларов. Сочетание резкого понижения спроса ввиду экономических условий и банальной неуверенности потребителя привело к спаду. Относительно стабильными остались продажи в Латинской Америке, но в остальном мире они существенно упали. Одним из основных локомотивов продаж PBX является экономическая экспансия, и по мере восстановления мировой финансовой ситуации - приблизительно в 2010 году - можно будет наблюдать увеличение спроса на корпоративные телефонные станции", - отметил Матиас Мачовински, ведущий аналитик Infonetics Research.

Также следует отметить ряд интересных моментов. Во-первых, тенденции для каждого телекоммуникационного вендора с первого квартала 2008 года по аналогичный квартал 2009 сильно различаются: к примеру, больше всех за отчетный период заработал Siemens Enterprise Communications, подняв продажи на 4%, а Nortel, напротив, понес наибольшие потери.

Кроме того, компания Cisco, имевшая наибольшую долю на рынке PBX, в первой четверти 2009-го года получила наихудшие результаты, в частности по сравнению с четвертым кварталом 2008 года. Тем не менее, по прибыльности компания оказалась на лидирующей позиции.

В итоге, как отмечают аналитики, вывод новых продуктов на рынок помогли индустрии предотвратить существенное снижение активности на рынке в указанный период.

©  @Astera