Аналитики отметили стабильность показателей iPhone и Mac

По информации, содержащейся в новых аналитических заметках, у Apple весьма хорошие показатели по телефонам iPhone и компьютерам Mac, чего нельзя сказать о iPad.

Как отметил аналитик UBS Мэйнард Юм, на конференции UBS Global Media & Communications компания AT&T объявила о проданных 6 млн смартфонов за первые два месяца текущего квартала, что может позволить компании побить собственный предыдущий рекорд продаж за квартал в количестве 6,1 млн единиц. Аналитик отметил, что, вероятно, его нынешний прогноз по продажам 28 млн iPhone за квартал слишком консервативен, поскольку предполагает, что AT&T сможет реализовать лишь 6 млн устройств, в то время как, скорее всего, этот показатель составит не менее 9 млн смартфонов к концу квартала. Принимая во внимание выход новой модели iPhone 4S в течение указанного периода, Юм предположил, что AT&T сможет продать дополнительные 1,2 млн iPhone, и, таким образом, общий объём продаж за 2 месяца составит уже 7,2 млн, сообщила Electronista.

Юм также добавил, что срок поставки 4S при заказе онлайн продолжает колебаться от 1 до 2 недель, и магазины розничной торговли ежедневно продолжают испытывать нехватку устройств. Аналитик Sterne Agee Шо Ву при этом ссылается на источники в цепочке поставок, отмечающих "стабильность" поставок iPhone и спрос, всё ещё превышающий предложение. При этом он также увеличил прогнозируемый объём продаж с 26 до 28 млн единиц.

Ву также увеличил прогнозируемый объём продаж компьютеров Mac с 5 до 5,2 млн устройств, в этом случае также основываясь на данных поставок. Отмечено, что особенно хорошо идут продажи MacBook Air. При этом ситуация с продажами iPad описывается как "слегка пошатнувшаяся", в результате чего Ву понизил показатель на квартал с 15 до 13,5 млн единиц.

Аналитик также откорректировал прогноз на 1 квартал, увеличив цифры до предполагаемых 37,7 млрд долларов выручки и 10 долларов чистой прибыли на акцию, по сравнению с прогнозируемыми ранее 37,1 млрд и 9,52 долларов соответственно. Прогнозы на финансовый 2012 год были увеличены с 132,3 млрд и 34 долларов до 133,2 млрд и 35 долларов соответственно. Валовая маржа в 1 квартале теперь ожидается в размере 40,9% вместо 40,1%, благодаря смещению объёма продаж в пользу компьютеров Mac и смартфонов iPhone, наряду с "относительно разумным ценообразованием на компоненты".

©  @Astera