ИВК «научила» iPhone работать с СЭД «ИВК Бюрократ»

Компания ИВК – российский производитель компьютерной техники, системообразующего ПО и средств защиты информации – объявила о завершении разработки «тонкого клиента» системы защищенного электронного документооборота (СЭД) «ИВК Бюрократ» для смартфонов iPhone и планшетов iPad компании Apple.

СЭД «ИВК Бюрократ» – это полностью российская разработка, позволяющая организовать территориально-распределенный юридически-значимый электронный документооборот с высокими требованиями к защищенности информации, сложности и надежности ее обработки, говорится в сообщении ИВК. В системе применяются запатентованные ИВК способы защиты информационных систем, сертифицированное системообразующее ПО класса middleware «ИВК Юпитер», а также интегрированный с этим ПО веб-сервер InEx (новая разработка ИВК). Благодаря этому организация может сформировать несколько контуров безопасности (без их физического разделения) для обработки информации различной степени конфиденциальности, включая сведения, составляющие государственную тайну РФ, пояснили в ИВК.

Еще одна важная особенность СЭД «ИВК Бюрократ» связана с тем, что она изначально ориентирована на интеграцию с различными информационными ресурсами, корпоративными приложениями и системами электронного документооборота, в том числе и с системой межведомственного электронного документооборота – МЭДО. При этом интеграция не только позволяет обмениваться информацией между системами, но и автоматизировать регламенты обработки данных, находящихся и в самой СЭД «ИВК Бюрократ», и в пограничных системах. В итоге СЭД фактически становится для пользователя «единым окном» в информационную систему.

С помощью «тонкого клиента» для iPhone пользователь может полноценно работать с документами СЭД и участвовать в процедурах workflow. В частности, в соответствии со своими полномочиями, он может находить, просматривать, создавать и редактировать документы, комментировать и визировать их. Поддерживаются также создание и контроль исполнения приказов и распоряжений, а также другие специальные функции, необходимые для организационно-распорядительного защищенного документооборота. Кроме того, с помощью функции «машина времени» пользователь iPhone может полностью реконструировать состояние всего информационного хранилища, отдельных документов и их групп на любой заданный момент времени. По информации ИВК, эта функция исключительно важна при выполнении регламентов длительного хранения юридически-значимых документов, а также при проведении расследований.

Клиент СЭД «ИВК Бюрократ» для iPhone создан на базе технологий JavaScript, AJAX и HTML/CSS (вариант: Dynamic HTML). Со стороны мобильного устройства он требует для своей работы лишь стандартного браузера и обеспечивает при этом высокую производительность и необходимый уровень безопасности, подчеркнули в ИВК. Кроме того, предусмотрено использование дополнительных средств повышения безопасности, в частности, интегрированного клиента Cisco VPN и средств аутентификации на базе SIM-карт. В настоящее время ПО «ИВК Бюрократ» для iPhone протестировано на совместимость с последними версиями браузера для платформы iOS и указанных дополнительных средств ИБ.

«Для современного госчиновника, предпринимателя и менеджера мобильность давно стала нормой жизни. Среди систем, которые должны поддерживать удаленную работу, документооборот предприятия, естественно, находится на первом месте, – отметил Валерий Андреев, заместитель директора по науке и развитию компании ИВК. – Наша новая разработка решает эту задачу для самой популярной сегодня мобильной платформы». По его мнению, клиент «ИВК Бюрократ» для iPhone будет широко востребован в госструктурах и на коммерческих предприятиях.

©  CNews