iPhone 5 выйдет осенью с 8-Мп камерой и чипом GSM/CDMA

AppleПроизводство iPhone 5 должно начаться в третьем квартале, и у него будут два принципиальных улучшения в сравнении с iPhone 4, пишет Electronista со ссылкой на FBR Capital Markets.

Первое отличие - 8-мегапиксельная камера с CMOS-датчиком производства OmniVision. Впрочем, Sony станет запасным поставщиком, считают в FBR, хотя другие аналитики с этим и не согласны. Считается, что Sony не может произвести необходимое количество датчиков.

Другим принципиальным изменением будет переход на сотовый чипсет от Qualcomm. Раньше использовалась модель Intel/Infineon. Новый чипсет будет поддерживать одновременно GSM и CDMA, что позволит одному устройству работать в сетях разных операторов. В США это могут быть, например, AT&T и Verizon. По некоторым данным, Apple также планирует поддерживать Sprint иили T-Mobile USA.

По оценкам FBR, в третьем квартале будет произведено около 20 млн iPhone, однако только 8 млн из них будут iPhone 5. Компания не называет конкретный график выпуска новой модели, однако при 8 млн произведенных в 3 квартале iPhone 5 наиболее вероятно, что в продажу они поступят в сентябре или октябре. Apple может объявить об этом на традиционной конференции, посвященной iPod, которая проходит именно в сентябре.

©  @Astera