Обновлено: iPhone: массовый взлом в США

Американскому подростку Джорджу Хотзу (George Hotz) понадобилось практически все последнее лето перед поступлением в колледж на взлом iPhone. Старания 17-летнего Джорджа увенчались успехом – ему удалось освободить телефон от зависимости AT&T и обеспечить полноценную независимую работу. Джордж продемонстрировал взлом на примере работы iPhone с SIM-картой T-Mobile, одного из крупнейших мобильных операторов США. Более того, Джордж выложил в свободный доступ инструкцию по взлому, написанную (по его мнению) максимально доступным языком. Осуществить взлом сможет далеко не каждый. Для "перерождения" iPhone необходима кропотливая работа как с аппаратной, так и программной составляющими телефона. В случае халатности взломщика iPhone может прийти в негодность. Apple пока не высказала в сторону Джорджа никаких претензий, а сам подросток заявил, что никаких угроз или предупреждений ему не поступало. Ниже вы можете видеть фотографии того самого взломанного iPhone.

 Обновлено: iPhone: массовый взлом в США

Осуществив успешный взлом, Джордж решил извлечь из него прибыль. Как сообщил подросток, он обменял взломанный телефон на автомобиль Nissan 350Z и три новых iPhone. "Это великолепное завершение отличного лета", - сказал в своем блоге подросток. По его словам, новые iPhone он разошлет свои друзьям, которые в онлайне помогали ему осуществлять взлом, занявший в общей сложности около 500 часов (по 8 часов почти каждый день с момента поступления телефона в продажу). Владельцем взломанного iPhone стала компания CertiCell, занимающаяся ремонтом телефонов.   

Параллельно с Джорджем полный взлом iPhone осуществил Джон МакЛоглин (John McLaughlin), основатель компании Uniquephones. Он смог разработать программу, позволяющую работать iPhone с другими операторами без внесения изменений в "железо" телефона или дополнительной работы с SIM-картами. Публикация программы в Интернете была намечена на эту субботу, однако МакЛоглину позвонил человек, представившийся защитником интересов AT&T и заявил, что в случае публикации программы его ожидает судебный иск. В Интернете также появились сообщения о полном взломе iPhone еще несколькими группами хакеров. Apple и AT&T заявили, что будут внимательно следить за развитием событий и не замедлят обратиться в суд, особенно если созданные программы или устройства для взлома будут распространяться или продаваться в Интернете.

Обновление:

В качестве подтверждения того, что iPhone можно взломать при использовании всего лишь одной программы, основатель северо-ирландской компании Belfast Джон МакЛоглин выложил в своем блоге шестиминутное видео. Выложенный ролик демонстрирует использование в iPhone SIM-карты Vodafone, его автор во время съемки для большей убедительности делает несколько звонков. МакЛоглин извиняется за низкое качество ролика, так как он снимался камерой Nokia N95. К слову, компания МакЛоглина занимается взломом телефонов многих производителей, включая Nokia и Motorola, причем около 60% клиентов проживают в США. Что касается разработанной программы, из-за боязни судебных разбирательств ее создатель все еще не определился, смогут ли ей воспользоваться другие пользователи. В любом случае выложенное видео хотя бы подтверждает возможность взлома iPhone без вмешательства в его аппаратную составляющую.   

©  TechLabs