Каждый второй покупатель телефона хочет iPhone 5

Исследовательская компания ChangeWave Research установила, что 50% людей, планирующих покупку телефона в ближайшие три месяца, говорят, что хотят купить Apple iPhone. Это может бросить тень сомнения на недавние сообщения о том, что потребительский спрос на iPhone 5 снизился, отмечает Electronista.

Такие цифры вполне согласуются с ожидаемыми тенденциями спроса на новую модель iPhone сразу после ее выпуска. При этом смартфон от Samsung хотят купить лишь 21% опрошенных.

"Потребительский спрос на смартфоны Samsung был чрезвычайно высок в начале года, - говорит Пол Картон из ChangeWave. - Поскольку Galaxy S III продается уже несколько месяцев, к настоящему моменту мы бы обычно ожидали снижения спроса, однако он по-прежнему очень высок. Мы также видим большой интерес к более крупному телефону Samsung - Galaxy Note II". По мнению аналитика, в 2013 году формат "сверхбольшого смартфона" будет пользоваться популярностью.

Неожиданно высокий спрос на устройства Samsung объясняется очень мощной рекламной поддержкой Galaxy S III - 69% тех, кто хочет смартфон от Samsung, планируют купить именно это устройство. Смартфонопланшет Galaxy Note II привлекает 23% потенциальных клиентов Samsung, оставшиеся 8% распределились между остальными моделями в обширном ассортименте корейского производителя.

ChangeWave опросила 4061 человека, в основном в Северной Америке. Опрос проходил в декабре. Также выяснилось, что 71% пользователей iOS были очень удовлетворены покупкой. У Windows Phone этот показатель составил 53%, у Android - 48%, у RIM - 26%.

©  @Astera