Ядовитый iPhone

Центр здоровья окружающей среды (CEH) Окленда, штата Калифорния, подал жалобу на компанию Apple, заявив, что в iPhone содержатся токсины, запрещенные законом штата.

Суть претензии заключается в том, что легендарный девайс "яблочников" нарушает закон штата (поправку 65), который предписывает снабжать предупреждающей наклейкой любой продукт, содержащий токсичные вещества или канцерогены. В противном случае продукт должен быть изъят из продажи.

"Мы хотим, чтобы компания Apple исключила из своего телефона токсичные компоненты, сделав его безопасным", - заявил представитель CEH Чарльз Маргулис. Опираясь на недавний отчет Greenpeace, организация обвинила Apple в том, что в пластиковой оболочке кабеля  гарнитуры iPhone содержатся фталаты, которые могут привести к появлению врожденных дефектов.

"Эти вещества могут пагубно сказаться на репродуктивной функции, а также повышают риск заболеваний почек", - процитировала главу юридического отдела Greenpeace Рика Хинда газета San Jose Mercury Times.

В прошлом году Greenpeace в своем рейтинге "экологичности" поместил Apple на последнюю строчку, поставив компании 2,7 балла по десятибалльной шкале. Стив Джобс тогда во всеуслышание заявил о намерении Apple бороться за экологическую чистоту своих продуктов.

Несколько дней назад Арнольд Шварценеггер, губернатор Калифорнии, подписал закон, запрещающий использование фталатов в детских игрушках. В ответ экологи из CEH заявили, что вредные вещества, содержащиеся в iPhone, могут угрожать здоровью как взрослых, так и детей.

По материалам TGDaily.com.

©  @Astera