Обновлено: iPhone 1.1.2: новые проблемы для взломщиков

Обновлено: iPhone 1.1.2: новые проблемы для взломщиковПользователи, установившие появившееся в прошлый четверг обновление iPhone 1.1.2, сообщают о новых препятствиях к "освобождению" телефона Apple. Компания обнаружила и устранила ошибку, использовавшуюся для взлома телефона после выхода прошивки 1.1.1, теперь (временно) пользователи вновь остались без возможности выбора оператора и установки сторонних приложений без предварительного одобрения Apple. К слову, официально новая прошивка еще не выпущена, она недоступна через iTunes. Пользователи на прошлой неделе обнаружили iPhone 1.1.2 "весом" 160 MB на серверах Apple и начали его загрузку. О полном блокировании работы телефона при обнаружении взлома, как это было с версией 1.1.1 ничего не сообщается. 

Со стороны разработчиков модулей для взлома iPhone комментариев пока не поступало, однако по предыдущему опыту можно предполагать, что на новый взлом вряд ли уйдет больше нескольких недель. По свидетельствам некоторых пользователей, после установки iPhone 1.1.2 при наличии сторонней SIM-карты становится практически невозможно использовать телефон, так как при попытке входа в меню функций iPhone происходит автоматический выход из него – эта проблема исчезает сразу же после установки "правильной" SIM-карты. Что касается нововведений, существенных доработок не обнаружено, во всяком случае явных – так что остается только ждать информации непосредственно от Apple.

Обновлено:

iPhone 1.1.2 спустя почти неделю после появления на серверах Apple наконец стал доступен для загрузки через iTunes с комментариями относительно внесенных изменения. Впрочем, изменений оказалось не так много – всего одно. Новая прошивка iPhone устраняет широко используемую ошибку рендеринга изображений формата TIFF. С одной стороны Apple можно только похвалить за устранение критической уязвимости, с другой стороны именно ее использовала целая армия энтузиастов после релиза прошивки версии 1.1.1 для взлома iPhone и запуска любого стороннего ПО.  

С момента появления iPhone компания Apple ведет непрекращающуюся борьбу со сторонними приложениями. Дело в том, что пользователи могут устанавливать только те программы, которые были одобрены лично Apple. Естественно, при всем желании компании не удается охватить весь спектр программ, из-за чего пользователям приходится идти на взлом iPhone. В то же время создатели программ взлома вряд ли будут сидеть сложа руки и наверняка приступили к активным поискам новых "полезных" уязвимостей iPhone.  

©  TechLabs