Проблемы с iPhone 4: Apple откупается бесплатными чехлами

Компания Apple признала проблемы с реализацией антенны в новом смартфоне iPhone 4. Производитель объявил о том, что предложит всем покупателям iPhone бесплатные чехлы, которые будут защищать радиоантенну от замыкания пальцами левой руки. Apple собирается предоставлять чехлы разных расцветок и форм, но бесплатными они будут только для тех, кто купит смартфон до 30 сентября. Ранее производитель уже выпустил специальные накладки для торцов телефона, которые уже поступили в продажу. Теперь их можно сдать в магазин и получить возврат денег. Аналогичное предложение распространяется вообще и на сам смартфон iPhone 4.

По мнению главы компании, Стива Джобса, создание чехла – дело рук инженеров Apple, которые учли физику корпуса аппарата и расположения антенны в нем. Несмотря на то, что в Apple уверены, что точно также замкнуть антенну можно на BlackBerry Bold 9700, HTC Droid Eris и Samsung Omnia II, поскольку все современные телефоны несовершенны, компания идет навстречу своим покупателям, которых, как оказывается, меньшинство. По данным сервисной службы AppleCare, доля вопросов об антенне составляет примерно 0.55% от общего числа жалоб от покупателей новой версии смартфона. Уровень возвратов iPhone 4 в салонах AT&T, сотового оператора, являющегося эксклюзивным партнером Apple в США, также невелико – около 1.7% в сравнении с 6% возвратов iPhone 3GS по той же самой причине. В Apple объясняют это тем, что покупатели переставляли чехол с iPhone 3G на новую модель, поэтому жалоб на радиоприем не было.

Проблемы с iPhone 4: Apple откупается бесплатными чехлами=
Проблемы с iPhone 4: Apple откупается бесплатными чехлами

Заметим, что компания Apple уже получила несколько судебных исков от американских покупателей новой версии смартфона iPhone 4. Истцы подчеркивают преднамеренность действий Apple по выводу на рынок подобной дефектной модели смартфона – недавно просочившаяся в открытый доступ внутренняя инструкция для работников компании содержала недвусмысленные директивы по отказу в любых требованиях, связанных с работой антенны в iPhone 4.

©  CNews