Себестоимость iPhone 4S - та же, что и у iPhone 4

Новая разбивка по стоимости компонентов iPhone 4S, проведённая IHS iSuppli, дала более точную картину цен на составляющие, использующиеся в устройстве. По оценкам, цена 16-гигабайтной версии смартфона составляет около 188 долларов, что на 50 центов меньше по сравнению с прошлогодней моделью на момент её выпуска. Переход от чипа Infineon (ставшей частью Intel) на двухрежимный чип Qualcomm не особенно повлиял на стоимость, сообщила Electronista.

Infineon всё ещё изготавливает чип, однако, при разнице в 50 центов, это является больше утешением упущенной выгоде, нежели прямой альтернативой.

Apple iPhone 4S

Чип A5 стоит те же 15 долларов. Использующаяся в устройстве 8-мегапиксельная камера, по оценкам, стоит 17,6 долларов, однако определить её компоненты оказалось затруднительно ввиду отсутствия идентификаторов, что, по мнению iSuppli, было преднамеренным. Известно, что в конструкции применён сенсор Sony, однако сама камера, вероятно, могла быть произведена компанией Largan Precision. По слухам, от услуг OmniVision пришлось отказаться ввиду низких объёмов поставок.

Другие поставщики компонентов известны. Компас произведен AKM, датчик гироскопа - STMicro, контроллеры аудио и сенсорного экрана – компанией TI, и передатчики беспроводной связи - Triquint.

В определённой степени уменьшения стоимости удалось добиться за счёт переноса задачи по активному шумоподавлению во время разговора от выделенного чипа процессору. Использование двухъядерного А5 могло означать декодирование без существенных потерь. Как обычно, увеличение ёмкости флеш-памяти сделало стоимость непропорционально ниже, чем взимает Apple – 207 долларов за модель 32 Гб и 245 долларов за модель 64 Гб – несмотря на то что Apple воспользовалась услугами Hynix, скорее всего, чтобы избежать зависимости от компании, против которой Apple ведёт судебный процесс по модулям памяти.

Цена не учитывает полную стоимость по разработке и продажам телефона, которая значительно выше. Объявляя о своих недавних достижениях, Apple сообщила о валовой марже в 40% по всей линейке продукции, и на рынке США компания установила полную стоимость за 16-гигабайтную модель iPhone 4S в размере 649 долларов.

Использованная Apple стратегия косвенно указывает на то, что у компании практически не было возможностей использовать дополнительные компоненты, такие как больший объём оперативной памяти или дисплей большей диагонали. Выбор цен, как, например, контрактная цена в 199 долларов, также могла ограничить выбор. Спешка HTC по выпуску первой модели чипсета LTE привела к тому, что стоимость Thunderbolt по компонентам составила 262 долларов, а в сети Verizon модель стоит 250 долларов, имея ещё более низкую маржу.

©  @Astera