ASUS готовит к выпуску 4-ядерный Transformer Prime и Padfone

Глава ASUS Джонни Ши выступил на конференции AsiaD, кратко представив Transformer Prime, преемника неплохо продающегося планшета Eee Pad Transformer. 10-дюймовая новинка должна стать первым из основных устройств (не обязательно планшетов), поставляющихся с чипом NVIDIA Tegra 3 на борту. Чип считается первым фактически 4-ядерным мобильным процессором, и технически имеющим пятое ядро для решения нересурсоёмких задач, сообщила Electronista.

В результате перехода на новый чип конструкция устройства стала существенно тоньше по сравнению с оригиналом. Теперь сам планшет имеет толщину 8,3 мм, а его фирменная док-станция тоже стала тоньше, и напоминает дизайн, схожий с Zenbook, аналогичный MacBook Air. По заявлениям ASUS, время работы от одного заряда аккумулятора составит 14,5 часов, хотя, скорее всего, в данном случае имеется в виду питание также и от аккумулятора док-станции. Разъём miniHDMI, слот для карт SD и USB обеспечивают полноту подключений.

Более подробная информация по Transformer Prime ожидается 9 ноября. В ASUS уже намекнули, что базовая цена будет увеличена до 499 долларов.

В ходе выступления Ши также заявил, что Padfone появится не раньше начала 2012 года. Необычная комбинация планшета и телефона, скорее всего, получит ОС Android 4.0.

Существующая версия Eee Pad Transformer, Eee Pad Slider и MeMo должны получить Android 4.0 до конца текущего года.

Представление Transformer Prime состоялось всего семь месяцев спустя после выхода оригинала, что делает ASUS одним из наиболее агрессивных конкурентов рынка планшетов. Стремясь, как и большинство вендоров Android-планшетов, победить в конкуренции с iPad, компания стала одной из немногих преуспевших за счёт поставок нескольких сотен тысяч единиц планшетов ежеквартально.

©  @Astera