iPhone 4 оценен в 188 долларов

Аналитики компании iSuppli оценили стоимость комплектующих, используемых в процессе изготовления смартфона Apple iPhone 4. Выяснилось, что компания Apple тратит на них около 188 долларов. Естественно, что эта цифра не учитывает затраты на оплату труда, рекламное продвижение и разработку ПО, однако дает представление о реальной стоимость аппарата. Так, в США устройство стоит 199 и 299 долларов, что дает возможность оценить прибыль от продаж iPhone.

Аналитики отмечают, что стоимость комплектующих держалась на уровне 170-180 долларов несколько лет, поскольку Apple старалась уложиться в определенный бюджет на создание смартфона. Причинами изменения стоимости можно считать появление нового типа экрана в аппарате, а также гироскопа. Сетчатый экран с диагональю 3.5 дюймов стал инновацией от Apple за счет того, что он разрешение 326 точек на дюйм. Эксперты не берутся оценить, сколько точно стоит производство такого компонента (для сравнения - стоимость экрана в Apple iPad составляет 80-90 долларов). Гироскоп, который также считается революционной разработкой Apple, выполнен на чипе STMicroelectronics и стоит всего 2.6 долларов.

iPhone 4 оценен в 188 долларов border=
iPhone 4 оценен в 188 долларов

Заметим, что предыдущая версия смартфона Apple – iPhone 3GS стоила 179 долларов (с учетом сборки) и вследствие развития рынка электроники через некоторое время подешевела до 134 долларов. В iPhone 3G S применялся процессор Samsung S5PC100 на архитектуре ARM Cortex A8, стоимость которого составляет 14,46 долларов. Стоимость оперативной памяти емкостью 256 МБ, также производства Samsung, составляет 8,5 долларов. В смартфоне используется флэш-память Toshiba. Стоимость такой памяти емкостью 16 ГБ составляет 24 доллара. Это самая дорогая деталь iPhone. Стоимость модуля сотовой связи производства Infineon составляет 2,8 долларов.

©  CNews