Зарядка iPad от USB: как это работает?

Популярный интернет-проект «Хроники другой лаборатории» (FCLab) подготовил интересную статью, в которой рассказывается о том, как происходит питание от самого популярного интерфейса для периферийных устройств - USB.

Apple iPad

Необходимость в такого рода разъяснении вызвала новость о том, что компания Gigabyte, вопреки рекомендации производителя интернет-планшета iPad не пытаться заряжать новинку от порта USB на материнской плате, выпустила драйвер, позволяющий получить достаточную мощность на порту для того, чтобы все же зарядить гаджет Apple.

Суть, как рассказывает FCLab, в том, что о максимальном потреблении подключенной периферии сообщают сами устройства - с помощью однобайтового параметра bMaxPower, где каждая ступень соответствует 2 мА. То есть максимальная нагрузка, которую может запросить устройство, не может превышать 510 мА (то есть 255 единиц нагрузки по 2 мА). В то же время в операционной системе нет средств для проверки потребления устройства и управления подачей тока на USB, поэтому любое устройство потенциально может потреблять столько, сколько ему необходимо. Так, например, как говорится на сайте «Хроник другой лаборатории», стартовый ток внешних винчестеров с питанием от USB значительно выше 510 мА - вплоть до 1 А, то есть в два раза больше «максимальной нагрузки».

Таким образом, по мнению FCLab, «проблема» с зарядкой iPad (и ряда мобильных телефонов с такой же особенностью) от USB не в неспособности порта на материнской плате обеспечить достаточную мощность, а в пакете данных, передаваемом специальным ПО в устройство, инициирующем его зарядку. Выпущенный драйвер, таким образом, передает необходимый сигнал в iPad, а конструктивная особенность материнских плат Gigabyte, «поддерживающих» зарядку iPad, по словам FCLab, заключается в том, что шина питания USB в них достаточно мощная для бесперебойной и длительной подачи тока в 1,5 А.

Более подробно о том, как это работает, можно прочитать на сайте «Хроники другой лаборатории» .

Ранее редакция THG сообщала, что один из признанных российских IT-экспертов и публицистов Алекс Экслер подготовил обзор интернет-планшета Apple iPad.

©  Tom's Hardware