iPad вытесняет с рынка электронные книги и игровые консоли

Согласно опросу фирмы Resolve, планшет Apple iPad заставил многих покупателей отказаться от покупки специализированной электронной книги или игровой консоли.

38% владельцев iPad сказали, что теперь почти наверняка не купят портативную игровую консоль. Впрочем, 60% опрошенных (не только из числа владельцев iPad) считают, что специализированная консоль вроде Nintendo DS все же лучше подходит для игр.

Эффект замещения еще больше выражен в области электронных книг. Почти половина (49%) владельцев iPad не рассматривают возможность покупки специализированной электронной книги вроде Kindle или Nook. Еще 32% не проявляют интереса к ноутбукам и нетбукам.

Другое интересное наблюдение говорит о том, что iPad интересен не только давним поклонникам продукции Apple - около 37% купивших iPad ранее не имели никаких устройств этой компании. 49% уже имеют плеер iPod, 24% – iPhone и 16% – MacBook.

Большинство владельцев первых iPad относятся к возрастной группе от 22 до 45 лет, однако многим покупателям за 45.

iPad пока воспринимается рынком как предмет роскоши. Большинство опрошенных, а именно 55%, считают его "очень дорогой игрушкой", да и к тому же не первой необходимости. Примерно треть считает iPad техническим прорывом, но лишь 28% представляют, как использовать его для работы, и еще 25% видят в нем замену нетбуку. Среди тех, кто принципиально не собирается покупать iPad, примерно половина либо не видит в нем необходимости, либо считает, что даже минимальная цена в 499 долларов – это слишком много.

В любом случае появление iPad оказало значительное воздействие на рынок электроники. Например, производители ридеров стали снижать цены на свои устройства, чтобы успешнее конкурировать с планшетом, а производители игровых консолей, в частности Nintendo, проводят обновления и добавляют новые функции в свои детища.

©  @Astera