iPad продается быстрее iPhone

Планшет Apple iPad и смартфон Apple iPhoneКвартальные продажи iPad составляют 4,5 млн штук, при этом по объему поставок популярный планшет обогнал iPhone и претендует на четвертое место среди самых крупных категорий товаров электроники, уступая лишь телевизорам, смартфонам и ноутбукам, сообщает eWeek.

В последнее время все больше аналитиков задаются вопросом, сможет ли Apple сохранить объемы продаж iPad после появления на рынке планшетов других производителей. На сегодняшний день о своих притязаниях на перспективный рынок планшетов заявили многие ИТ-производители, работающие не только на компьютерном рынке, но и за его пределами. В скором времени на рынке появится первый представитель планшета на базе ОС Android – Samsung Galaxy Tab. HP и RIM применили в своих разработках собственные мобильные платформы. Более того, по словам главы Microsoft, к началу праздничного сезона на рынке начнут появляться планшеты на базе Windows. Удастся ли этим производителям отвлечь внимание от iPad, которому до сих пор практически в одиночку приходилось справляться с растущим потребительским спросом?

"К настоящему времени объем квартальных продаж планшетов iPad составляет 4,5 млн штук", - заявил аналитик Bernstein Research Колин Макгрэхен, прогнозируя увеличение продаж планшетов Apple в 2011 году до 9 млрд шт.

Существует мнение, что производители ПК начали разрабатывать свои планшеты из-за опасения, что iPad со временем каннибализирует рынок компьютеров и ноутбуков. Вместе с тем далеко не все аналитики, в частности Стефан Бейкер из NPD Group, согласны с тем, что именно iPad стал причиной спада рынка ноутбуков. Все же ряд экспертов считает, что появление планшета изменит дальнейшее развитие рынка ноутбуков.

Так или иначе, производителям, которые выразили желание вступить в борьбу за перспективный рынок планшетов, придется приложить немало усилий прежде, чем им удастся добиться уровня продаж Apple. В последнее время стала появляться информация о том, что Apple сейчас работает над выпуском планшета второго поколения для того, чтобы сохранить свое рыночное преимущество. По имеющимся данным, "второй" iPad будет оснащен двумя камерами, одна из которых будет использоваться для проведения видеоконференций. По данным Digitimes, 7-дюймовый планшет Apple может появиться на рынке в конце 2010 года или начале 2011 года.

©  @Astera