Выпуск iPad спровоцировал начало ценовой войны на рынке электронных книг

Шаги по снижению цен на свои ридеры, предпринятые компаниями Barnes & Noble и Amazon, показывают, что ситуация здесь начинает сильно меняться - основные игроки корректируют свою стратегию, отвечая на конкуренцию со стороны планшета Apple iPad.

В частности, в понедельник Barnes & Noble снизили цену на ридер Nook практически на 60 долларов - первоначально стоимость модели составляла 199 долларов. Через несколько часов представители Amazon объявили, что цена ридера Kindle снижается с 259 до 189 долларов.

"После последнего снижения цен электронные книги от Barnes & Noble и Amazon опустились практически до уровня себестоимости с точки зрения материалов и производства. Таким образом, не получая прибыль от продажи оборудования, эти компании сейчас рассчитывают получать ее от продажи контента", - объяснили в iSuppli.

Рассуждая о последствиях этих действий, специалисты отметили, что в краткосрочной перспективе снижение цен заставит потребителей делать выбор именно в пользу более дешевых продуктов - электронных книг. Однако в долгосрочной перспективе ридеры неизбежно станут нишевым продуктом, а большей популярностью будут пользоваться все же планшеты, подобные iPad.

©  @Astera