Новый Dr.Web CureIt! оснащён защитой от блокировщиков и совместим с LiveCD

Компания «Доктор Веб» объявила о выпуске кардинально обновленной бесплатной утилиты Dr.Web CureIt!, использующей в своей работе принципиально новые алгоритмы борьбы с киберугрозами.

По словам разработчиков, бета-тестирование уже выявило превосходство Dr.Web CureIt! в эффективности над другими представителями продуктовой линейки компании. В ближайшем будущем эти усовершенствования будут реализованы в платной версии утилиты, а в дальнейшем – и во всех продуктах Dr.Web, говорится в сообщении «Доктор Веб».

В основе нового Dr.Web CureIt! лежит собственный стартер, избавляющий от проблем лечения, связанных с недостатками работы стандартного распаковщика WinRAR. С его помощью минимизирована вероятность злонамеренной блокировки утилиты при ее старте, а также решена проблема возможности распаковки файла без его запуска, которая до сих пор позволяла злоумышленникам собирать утилиту сторонними средствами и под видом Dr.Web CureIt! распространять троянские программы, отметили в «Доктор Веб».

Самозащита Dr.Web активизируется на самом раннем этапе запуска. До этого момента блокировка исключается благодаря применению новых стелс-алгоритмов, позволяющих утилите оставаться незамеченной для вирусов. Кроме того, в связи с активным распространением вредоносных программ семейства Trojan.Winlock утилита Dr.Web CureIt! оснащена режимом противодействия блокировщикам. При запуске утилиты все её окна отображаются на защищенном рабочем столе, недоступном для блокировки. Пользователь видит уведомление о том, что он может продолжить работу в режиме усиленной защиты (при этом другие операции будут недоступны) или запустить Dr.Web CureIt! в обычном режиме. При работе в усиленном режиме нельзя переключиться в обычный до окончания работы утилиты, пояснили в компании.

В отличие от предшествующей версии новый Dr.Web CureIt! полностью совместим с различными средствами аварийного восстановления Windows – такими как LiveCD и пр. Системные требования к работе утилиты изменились: теперь поддерживается только ОС Windows 2000 и выше. Реализована поддержка 32- и 64-битных систем, причем в обоих случаях работает как самозащита, так и усиленный режим противодействия блокировщикам. Как и прежде, утилита будет обновляться по мере выпуска новых вирусных баз.

©  CNews