Нетбуки не проиграют iPad благодаря резкому снижению цены

Президент Acer Taiwan Скотт Линь заявил на пресс-конференции 29 сентября, что iPad и другие планшеты не смогут вытеснить нетбуки, хотя многое говорит об обратном, сообщает Electronista.

По его мнению, двухъядерный процессор Atom N550 придаст нетбукам второе дыхание, поскольку он на 50% производительнее при той же цене, и это побудит многих пользователей предпочесть нетбук планшету. Линь считает, что по итогам года в мире будет продано порядка 40 млн нетбуков, что составит около 20% от общего числа ноутбуков.

Что касается следующего года, Линь осторожен в прогнозах и не ожидает роста продаж нетбуков. Он допускает, что Dell и HP перестанут продвигать нетбуки так агрессивно, как раньше, и в этом случае Acer может получить дополнительное преимущество. Позиции ASUS будут по-прежнему сильны.

В этот же день стало известно, что ряд производителей начали снижать цены на нетбуки в ответ на iPad. Ноутбук Acer Aspire One D255 с двойной загрузкой (Windows и Android) подешевел до 288 долларов, 10-дюймовый Lenovo IdeaPad - до 317 долларов, 10-дюймовый ASUS EeePc - до 282 долларов. Сейчас очень немногие новые нетбуки стоят выше 320 долларов.

Вопреки прогнозам Линя, производители пока не спешат переходить на процессор Atom N550.

©  @Astera