Производство дисплеев для iPad 3 с разрешением 2048 x 1536 может начаться в ноябре

Производство неоднократно обсуждаемого дисплея с разрешением 2048 x 1536 для iPad 3 может начаться в самое ближайшее время, тем не менее данная задача может оказаться сложной, сообщила Electronista. По появившимся 26 октября слухам, производство начнётся в ноябре на заводах LG и Samsung. При этом источник из CNET указал на то, что в плане плотности пикселей относительно габаритов планшета дисплей станет "качественным скачком", но применимо к изготовлению рабочих дисплеев могут возникнуть сложности.

Предположительно, в качестве запасного варианта Apple сможет использовать разрешение 1600 x 1200.

Несмотря на увеличенную плотность пикселей, дисплей может стать необыкновенно ярким. При 550 нит яркости он будет ярче типового экрана ноутбука (350 нит), и сможет состязаться по яркости с большинством дисплеев смартфонов. На данный момент неизвестно, перейдёт ли компания от использующихся в настоящее время IPS-панелей к технологии LTPS (низкотемпературный поликристаллический кремний) или будет использовать IPS-экран на основе Super PLS, хотя маловероятно, что Samsung захочет делиться технологией PLS.

По меньшей мере, Apple отказалась от своих предыдущих заявлений о планах по выпуску дисплея с разрешением 2048 x 1536 с изобразительными оригиналами необходимого разрешения для перехода на iOS 5. Прочие компании также стали чаще сообщать публично о своих планах по изготовлению дисплеев с аналогичными значениями плотности пикселей: Samsung разрабатывает панель для планшета с разрешением 2560 x 1600, а Toshiba планирует выпускать ещё более плотный эквивалент для диагонали 6,1 дюйма. Образец Samsung был показан на конференции FPD на текущей неделе, однако содержал линейные артефакты, что позволило предположить, что у компании также имеются определённые проблемы на раннем этапе производства нового продукта, пока не обеспечивающего качественное изображение.

Успешное обновление характеристик дисплея может помочь планам Apple по привлечению читателей журналов. Учитывая предполагаемую популярность сервиса Newsstand, достижение более схожего с уровнем печатного издания качества детализации может привлечь читателей печатных изданий к использованию iPad.

©  @Astera