Китайский школьник продал почку, чтобы купить iPad 2

17-летний школьник Сяо Чжэн из китайской провинции Аньхой продал правую почку, чтобы приобрести iPad 2. Юноша давно мечтал об этом гаджете, но такая покупка была ему не по карману. Сделка была осуществлена через посредников, которых молодой человек нашел через интернет.

Сяо Чжэн получил 22 000 юаней ($3390) и после операции, прошедшей в одной из больниц провинции Хунань (центральный Китай), вернулся домой сразу с двумя гаджетами: денег хватило не только на планшет, но и на iPhone.

Мать подростка не знала о планах сына. "Сяо Чжэн вернулся домой с компьютером и телефоном Apple. У нас в семье нет денег на столь дорогие покупки. Сначала сын не хотел рассказывать, откуда у него столько денег. Потом признался, что продал правую почку, чтобы купить эти игрушки", – сказала она в интервью телеканалу "Дунфан".

После этого мать с сыном поехали в больницу, но выяснилось, что найти вырезанную почку проблематично – хирургическое отделение, в котором делали операцию, было сдано по договору в аренду бизнесмену из соседней провинции. Найти заказчиков и посредников пока не удалось – все телефоны отключены.

Самочувствие мальчика с каждым днем ухудшается. Мать Сяо Чжэна надеется, что злоумышленников все же найдут, но шансы вернуть почку очень небольшие – скорее всего, орган уже пересажен.

©  mobi.ru