«Ростелеком» победил в тендере на оказание услуг связи для Сибирского отделения РАН

Российский национальный оператор связи «Ростелеком» выиграл тендер на оказание услуг доступа к сети интернет и организацию корпоративной сети по технологии IP VPN для Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН).

Подразделения Академии в 9 городах Сибири будут объединены в единое информационное пространство посредством технологии IP VPN по топологии «Звезда», которая предполагает соединение каждого подразделения с центральным офисом в Новосибирске. Такая структура позволяет иметь свободный доступ к общим базам данным, вести online-мониторинг объектов научной деятельности.

«Для Сибирского отделения наличие современной телекоммуникационной инфраструктуры имеет очень важное значение. Сеть СО РАН, самая крупная академическая сеть в России, позволяет вести совместные исследования в институтах, рассредоточенных по огромной территории Сибири, проводить видеоконференции, организовывать в online-режиме совместные школы и семинары с различными организациями, в том числе, ближнего и дальнего зарубежья. В основе создаваемой в Сибирском отделении системы мониторинга природных ресурсов и социально-экономических процессов на территории Сибирского федерального округа также лежит телекоммуникационная система СО РАН. Надеюсь, что вместе с «Ростелекомом» мы сделаем очередной шаг в развитии информационных технологий», - отметил директор Института вычислительных технологий СО РАН академик Юрий Шокин.

©  CNews