iOS 5, iCloud и другие новинки Apple

Долгожданная iOS 5 стала доступна для загрузки. Вместе с ней заработал сервис iCloud, а в App Store появилось еще несколько интересных приложений от "яблочной" компании.

Большинство возможностей iOS 5 обсуждалось уже неоднократно, поэтому стоит упомянуть пару разочаровывающих моментов. Во-первых, широко разрекламированный голосовой ассистент Siri – эксклюзивная фишка iPhone 4S. Предыдущие поколения смартфонов эту возможность не получат. Схожая ситуация с приложением Reminders, точнее, с его функцией напоминаний, активирующихся в определенном месте. На iPad это полезное нововведение недоступно, несмотря на наличие 3G-модуля и GPS.

В остальном все заявленные функции новой iOS работают превосходно. Вместе с обновлением пользователи получают сервис сообщений iMessage, уже упомянутые Reminders, множество мелких улучшений, а также новое приложение Киоск и соответствующий раздел App Store. Киоск – логичное продолжение iBooks, позволяющее подписываться на журналы и другие периодические издания.

Кроме того, обновления получили приложения iWork: Pages, Numbers, Keynotes. Ключевая особенность новых версий – интеграция с iCloud, запущенного одновременно с iOS 5. Все документы отныне синхронизируются с облачным сервисом. То же самое касается контактов, календаря, заметок и прочих личных данных. Для Mac OS также вышло обновление 10.7.2, добавляющее в систему поддержку iCloud.

На десерт Apple приготовила Find My Friends – бесплатное приложение, отображающее на карте местоположение друзей. Найти его можно в App Store.



©  mobi.ru