Iomega анонсировала технологию Personal Cloud и устройство Home Media Network Hard Drive Cloud Edition

Iomega анонсировала новую технологию Iomega Personal Cloud – решение для защиты данных и удаленного доступа. По словам представителей компании, данная технология является вычислительной архитектурой на базе Web-технологий, соединяющая ваше сетевое устройство хранения с другими пользователями и/или устройствами посредством Интернета.

Пользователи новых устройств NAS от Iomega могут создать свое "персональное облако" – Personal Cloud и включить в него до 250 устройств. 

Данные в Personal Cloud доступны только при наличии соответствующих полномочий доступа. Для защиты передаваемых через Интернет данных можно воспользоваться средствами 128-разрядного шифрования AES. Хранящиеся в "персональном облаке" данные защищены также логином.

Новая система Home Media Network Hard Drive Cloud Edition использует программное обеспечение EMC LifeLine, разработанную на базе Linux операционную среду и комплект приложений, созданных для кросс-платформенной поддержки компьютеров с ОС Windows, Mac и Linux. 

В числе особенностей системы Iomega Home Media Network Hard Drive Cloud Edition:
– Порт Gigabit Ethernet для подключения прямо к вашему маршрутизатору;
– Удаленный доступ из любой точки мира;
– Встроенный сервер iTunes для простого воспроизведения;
– UPnP DLNA Certified AV Media Server обеспечивает возможность потоковой доставки фото, аудио и видео на различные медиа-устройства, таких как игровые консоли, аудио-мосты, плейеры iTunes, подключенные к сети телевизоры и цифровые фоторамки, продукты Iomega ScreenPlay и др.
– Автоматическая публикация файлов в Facebook, YouTube & Flickr;
– Задания копирования Device-to-device Copy Jobs для защиты данных позволяют определить задания для копирования и/или синхронизации файлов с подключенных USB-накопителей или любых устройств хранения с коллективным доступом в вашей сети;
– Кнопка QuikTransfer на передней панели для копирования одним нажатием;
– Энергоэффективная конструкция без вентилятора с функцией снижения скорости вращения диска;
– Подключение к онлайновому хранению в публичных "облаках" Mozy и Amazon S3;
– Два порта USB 2.0 для наращивания емкости хранения путем подключения внешних накопителей USB;
– Репликация "устройство-устройство" для защиты данных позволяет определить задание для копирования и/или синхронизации файлов с USB-устройствами или любыми устройствами хранения с коллективным доступом в вашей сети; система может выполнять также функции сервера печати с возможностями интеллектуального совместного доступа к принтерам (подключается до двух принтеров USB);
– Поддержка Time Machine позволяет пользователям Apple легко осуществлять резервное копирование файлов с компьютеров Mac под OS X (версии 10.5 или старше) с помощью Time Machine;
– Picture Transfer Protocol (PTP) обеспечивает автоматическую передачу фотографий с цифровых фотокамер через одни из двух портов USB.

Новое устройство Iomega Home Media Network Hard Drive Cloud Edition будет продаваться во всем мире с этого месяца. Модель с диском емкостью 1 Тбайт стоит 169,99 долларов, а с диском емкостью 2 Тбайта -  229,99 долларов (рекомендуемая розничная цена в США). Начало продаж в России – март 2011, однако стоимость пока не известна.

©  Компьютеры KM.RU