Беспроводная гарнитура Invisio B3

Современная жизнь мегаполиса — это непрерывный поток информации. Для быстрого обмена информацией создаются всё новые протоколы и новые устройства, которые их поддерживают. Самое широкое распространение сейчас получил беспроводной интерфейс связи Bluetooth, который поддерживает практически каждый мобильный телефон. Протокол Bluetooth позволяет быстро передавать данные с телефона на телефон, а также осуществлять связь телефона с другими Bluetooth-совместимыми устройствами, в частности, с беспроводными гарнитурами. Удобство беспроводной Bluetooth-гарнитуры трудно переоценить, особенно, если приходится много времени проводить за рулём автомобиля. В этом случае прибор становится просто незаменим — обе руки водителя должны быть свободны, иначе вам грозит штраф.

Какими же свойствами должна обладать Bluetooth-гарнитура? Безусловно, она должна быть маленькой и лёгкой, обладать стильным внешним видом и обеспечивать стабильную связь с телефоном. Всеми этими качествами обладает предмет нашего сегодняшнего обзора, беспроводная гарнитура Invisio B3. 

Семейство потребительских Bluetooth-гарнитур Invisio было разработано датской компанией Nextlink, которая специализируется на системах связи для спецслужб, спецназа, служб спасения, государственных охранных ведомств и пр. В списке клиентов компании Nextlink присутствуют такие организации как ЦРУ, ФБР, королевская и президентская охрана Дании и Финляндии, специальные войска США и северных стран, департаменты полиции в США и Европе. Продукция Nextlink производится по конверсионным технологиям на основе собственных запатентованных разработок. Само производство находится на территории Европы, в Дании, что говорит о высоком качестве сборки продуктов. На российском рынке продукцию Nextlink представляет компания Alwise.

Упаковка

Любое знакомство с новеньким предметом техники начинается с его упаковки. Дизайн упаковки Invisio B3 строг и солиден, сдержанные чёрно-серебристые цвета говорят о том, что внутри находится нечто серьёзное. Впрочем, что именно находится внутри, прекрасно видно через небольшое прозрачное окошко. Очень удобно - для того, чтобы оценить размер и внешний вид гарнитуры, нет необходимости нарушать целостность упаковки. Однако перед нами стоит несколько более объёмная задача, поэтому упаковку нам всё-таки придётся открыть. 

Nextlink Invisio B3 Bluetooth-гарнит

Внутри коробки, помимо самой гарнитуры, обнаруживаются: сетевое зарядное устройство, две мягкие пружины для крепления и инструкция по эксплуатации устройства. Никакого лишнего рекламного мусора, всё строго и по-датски лаконично.

Технические характеристики гарнитуры  

Производитель гарнитуры Invisio B3 заявляет следующие характеристики:
- вес гарнитуры — 11 граммов;
- запатентованная система крепления — мягкая пружина SoftSpring™;
- до 6 часов в режиме разговора;
- до 170 часов в режиме ожидания;
- режим конференц-связи;
- голосовой набор (при условии поддержки этой функции телефоном);
- литий-ионный аккумулятор;
- соответствие профилю Bluetooth 1.1/1.2/2.0 для гарнитур; 

Nextlink Invisio B3 Bluetooth-гарнит

Рекомендованная розничная цена — 1690 рублей.

Внешний вид и крепление

В отличие от большинства гарнитур, имеющихся на текущий момент на российском рынке, в конструкции Invisio B3 не предусмотрено дужки, с помощью которой устройство крепится на ухе. Крепление гарнитуры происходит с помощью запатентованной разработки компании Nextlink, мягкой пружины SoftSpring™, которая обеспечивает эргономичное и удобное прилегание гарнитуры на любом ухе, так как пружина идеально повторяет естественный изгиб контура ушной раковины. В комплектацию к гарнитуре входят две пружины, которые можно укорачивать вплоть до полного соответствия любому уху. Система крепления SoftSpring™ действительно очень удобна, а главное, она идеально подходит для тех, кто носит очки (как солнечные, так и оптические). Сейчас лето, так что это немаловажный фактор!

Nextlink Invisio B3 Bluetooth-гарнит

Внешне гарнитура выглядит очень стильно — её корпус серебристо-чёрного цвета по форме напоминает раковину моллюска или крыло какой-нибудь технобабочки. Кстати, сравнение с крылом бабочки подходит гарнитуре Invisio B3 как нельзя лучше, потому что её 11 граммов веса на ухе практически не ощущаются. Одев и настроив гарнитуру, я сразу же забыл о её существовании и сильно удивился, когда в моём ухе неожиданно прозвучал сигнал входящего вызова.
 

Управление

Управление гарнитурой осуществляется с помощью трёх многофункциональных кнопок. Кнопка TALK расположена на фронтальной части устройства, а две кнопки увеличения и уменьшения громкости - по бокам. Традиционно, все основные операции с гарнитурой можно проводить с помощью одной только кнопки TALK, варьируя долготу её удержания. Все необходимые операции подробнейшим образом описаны в руководстве пользователя, так что у вас не возникнет ни малейших затруднений. Сами кнопки легко находятся на ощупь, нажимаются с чуть заметным щелчком, в меру тугие, хорошо защищены от случайных нажатий.

Nextlink Invisio B3 Bluetooth-гарнит

Аккумулятор

В качестве источника питания в гарнитуре Invisio B3 используется несменный литий-ионный аккумулятор. К сожалению, точное указание его ёмкости в прилагаемой документации мне найти не удалось, однако заявленное производителем время работы в режиме разговора до шести часов позволяет предположить, что это значение составляет порядка 180-200 мАч. Первоначальная зарядка устройства, по рекомендации производителя, должна занимать не менее восьми часов, ну а в последствии для того, чтобы полностью зарядить аккумулятор, вам должно хватать 2-3 часа.

Подключение и работа

В роли тестового телефона использовался смартфон SonyEricsson W950i под управлением операционной системы Symbian. Подключение гарнитуры не вызвало ни малейших затруднений и заняло примерно минуту времени. Длительное нажатие кнопки TALK вызвало "режим установления пары с устройством, поддерживающим технологию Bluetooth" (руководство пользователя, стр. 98). В телефоне была выбрана опция поиска новых Bluetooth-устройств, и через несколько секунд на экране высветилась надпись "Invisio B3". После введения стандартного кода из четырёх нулей, устройства "подружились" между собой, и все входящие звонки сразу же стали передаваться на гарнитуру.

Nextlink Invisio B3 Bluetooth-гарнит

При входящем звонке гарнитура подаёт негромкий приятный сигнал, так что сам телефон вполне можно поставить в беззвучный режим. Качество связи до тестирования внушало опасения, ведь из-за компактных размеров гарнитуры, микрофон находится достаточно далеко ото рта, однако все опасения оказались напрасны. Фирменная технология отсечения посторонних шумов позволяет комфортно общаться с собеседником даже на улице. 

Что касается качества связи между гарнитурой и телефоном, то и здесь всё тоже на самом высоком уровне. На улице не наблюдается никаких помех, а в помещении сигнал испытывает сложности только на большом удалении от телефона. И всё-таки, общаться (пусть уже не так комфортно) можно даже сквозь две кирпичные стены. Никаких нареканий от собеседника по ту сторону "провода" также не было.

Nextlink Invisio B3 Bluetooth-гарнит

Режим конференц-связи включается легким нажатием кнопки увеличения громкости с последующим её удержанием в течение секунды. Дважды нажав на кнопку TALK, вы переведёте входящие звонки с гарнитуры на телефон или наоборот. Есть даже повторный набор номера — для этого нужно удерживать кнопку понижения громкости одну секунду. Очень удобная функция, действительно освобождающая руки.

Отметим, что даже если вы выключили гарнитуру или Bluetooth-модуль своего телефона, Invisio B3 всё равно останется в списке поддерживаемых устройств, и при последующем включении соединится с телефоном автоматически.

Итог тестирования

Гарнитура Invisio B3 от Nextlink — это качественное, современное устройство со стильной внешностью. С подключением прибора к телефону не возникло никаких проблем, фирменная система крепления с помощью мягкой пружины SoftSpring™ очень удобна и позволяет использовать гарнитуру вместе с очками, в процессе тестирования никаких отклонений от заявленных производителем характеристик выявлено не было. Всё это, вкупе с солидным международным имиджем компании Nextlink, позволяет отрекомендовать Invisio B3 как лучший выбор беспроводной Bluetooth-гарнитуры в ценовом диапазоне до 2000 руб.


О компании ALWISE

Компания ALWISE специализируется на производстве качественных аксессуаров для мобильной связи. Постоянный контроль на всех этапах производства вывел продукцию компании на одно из лидирующих мест на российском рынке телекоммуникаций. На сегодняшний день компания ALWISE занимает значительную часть регионального рынка аксессуаров РФ, предлагая наиболее полный ассортимент аксессуаров для мобильной связи со своих складов в Москве и регионах. Компания ALWISE подписала соглашение с компанией Nextlink (Дания), по условиям которого ALWISE получает статус Эксклюзивного Дистрибьютора Nextlink и торговой марки INVISIO на территории России и стран СНГ.

г. Москва, ул. 1-ая Дубровская, 13а, стр.2, оф.502
Тел./факс (495) 517-9400
E-mail: alwise@alwise.ru 
Web: www.alwise.ru

©  MobileDevice