«Экспобанк» налаживает электронный обмен данными с НБКИ

Компании Intersoft Lab и «Квадриум» объявили о старте проекта внедрения системы подготовки данных для отправки в «Национальное бюро кредитных историй» (НБКИ) в КБ «Экспобанк». Решение построено на основе BPM-платформы «Контур» компании Intersoft Lab.

Как и большинство российских кредитных учреждений, «Экспобанк» взаимодействует с НБКИ. Для ускорения процесса предоставления и обмена информацией с НБКИ в «Экспобанке» было принято решение о внедрении программных разработок от Intersoft Lab, поскольку они поддерживают электронные форматы обмена данными, применяемые в данном бюро.

Для реализации проекта внедрения ПО был выбран партнер Intersoft Lab, компания «Квадриум».

Согласно договору с «Экспобанком» «Квадриум» выполнила поставку лицензий на хранилище данных «Контур Корпорация» версии 2.5 и приложений для решения задачи обмена данными с НБКИ: «Реестр клиентов», «Портфель сделок», «Обмен данными с НБКИ».

Специалисты направления «Аналитические системы» компании «Квадриум» развернут хранилище данных и проведут обучение сотрудников банка. Интеграцию учетных систем с хранилищем для сбора данных по клиентам и по сделкам банк реализует самостоятельно.

При загрузке данных с помощью приложения «Реестр клиентов» обеспечивается уникальность информации о клиентской базе банка. В приложении «Портфель сделок» по собранным данным и настроенным правилам ведется история изменения атрибутов сделок, учет движения денежных средств в разрезе сделок и формируется отчетность.

После этого «Квадриум» установит приложение «Обмен данными с НБКИ». В результате проекта «Экспобанк» получит не только широкие функциональные возможности системы подготовки данных для НБКИ, но и единое корпоративное хранилище. Информация по сделкам и клиентам, которая будет собираться в хранилище на ежедневной основе для обмена с НБКИ, в дальнейшем может быть использована «Экспобанком» в различных управленческих целях.

©  CNews