Интернет-трафик в России за 2026 год вырастет на 20%
- По итогам года интернет-трафик в России может вырасти на 20%, хотя россияне не стали чаще пользоваться интернетом.
- В сентябре трафик через Piter-IX достиг 1,3 Тбит/с — на 24% больше, чем годом ранее; MSK-IX за девять месяцев прибавила 13–17%.
- Мобильный трафик может сократиться на 5–10% из-за блокировок, прежде всего недоступности Telegram; «Макс» не компенсировал падение.
При этом пользоваться интернетом россияне чаще не стали
Издание Forbes сообщает, что по итогам нынешнего года объём интернет-трафика в России может увеличиться на 20%. Причина не в том, что жители страны стали пользоваться всемирной паутиной чаще прежнего. На увеличение объёма трафика влияет перестройка сетевой инфраструктуры и сокращение мобильного трафика. Всё чаще этот трафик расходуется внутри страны, не выходя за границу.
Растёт объём проходящего через крупные точки обмена трафика. В сентябре в сети точек обмена Piter-IX он достиг 1,3 Тбит/с, показав рост на 24% по сравнению с сентябрём 2025 года. За первые 9 месяцев года сеть MSK-IX продемонстрировала рост трафика на 13–17%.
Изображение: Gemini
Входящий трафик в европейском сегменте за год увеличился на 20%, а на исходящем рост составил 15–25%. В российском сегменте входящий трафик увеличился на 55%, исходящий — на 40%. «Транстелеком» сообщает о росте клиентского трафика за первые три квартала на 14%, доля зарубежного трафика выросла с 29% до 32%.
Мобильный трафик из-за блокировок может сократиться по итогам года на 5–10%, в первую очередь из-за недоступности мессенджера Telegram. Мессенджеры вроде «Макс» не смогли компенсировать это падение.
Трафик внутри страны растёт в первую очередь благодаря ИИ-моделям и сервисам. Зарубежный трафик переходит на проводные сети вместо мобильных, показав рост во втором квартале на 55%. Общемировой трафик также растёт: за первые 10 месяцев года крупнейшая точка обмена трафиком во Франкфурте зафиксировала увеличение объёма на 15%.
Об этом также пишут
- 3DNews Интернет-трафик в России вырастет на 20 % за год, хотя россияне не стали больше ходить в Сеть 06.11.2026 11:38
- iXBT Интернет-трафик в России в 2026 году вырастет на 20%, но причины роста оказались необычными 06.11.2026 12:25
