Internet Explorer 9 не будет работать в Windows XP

16 марта Microsoft еще раз подтвердила, что новый браузер Internet Explorer 9 не будет работать в среде XP - ни в бета-версии, ни в окончательной. Таким образом, Microsoft становится первым разработчиком значимого браузера, прекращающего поддержку самой распространенной операционной системы, каковой пока еще является Windows XP.

Ранее Microsoft исключила Windows XP из списка ОС, в которых можно посмотреть возможности нового браузера, и это вызвало шквал вопросов: пользователи и разработчики хотели узнать, будет ли окончательная версия IE 9 поддерживать XP или нет. В итоге выяснилось, что нет. Ряд комментаторов уже раскритиковали это решение корпорации, назвав его худшим решением в отношении IE за всю историю.

Свое решение в Microsoft объясняют тем, что браузеру необходима "современная операционная система... с современной графикой и системами безопасности, появившимися после 2001 года (года выхода XP)". Одной из функций, которых нет в XP, является аппаратное ускорение графики, присутствующее в IE9. Оно основано на Direct2D и DirectWrite. Эти средства нативно поддерживаются Windows 7, а в Vista и Server 2008 были добавлены только в октябре прошлого года. На Windows XP они работать не могут.

Неспособность IE9 работать в XP станет еще одним фактором, ускоряющим уход пользователей с этой ОС, в первую очередь на Windows 7. Впрочем, пока XP установлена на 27% всех компьютеров с Windows.

Preview-версию IE9 уже можно загрузить с сайта Microsoft.

©  @Astera