Internet Explorer 8: вверх и снова вниз

В прошлый четверг корпорация Microsoft, как известно, сделала доступной для скачивания первую законченную версию своего нового браузера Internet Explorer 8.

Однако практика показала, что эта новость не стала долгожданной для большого числа пользователей. Так, по данным исследовательской компании Net Applications, после выхода финальной версии в четверг доля IE 8 в общем объеме браузеров, используемых пользователями всемирной сети, преодолела планку в 2% и достигла наивысшей своей отметки в 2,59%. Произошло это в субботу в 19.00 по московскому времени.

Однако в дальнейшем присутствие браузера начало неуклонно снижаться и к вечеру понедельника упало до 1,86%. Кроме того, аналитики отмечают, что предпосылок для второй волны роста аудитории пользователей IE 8 не предвидится.

Для сравнения, после выхода финального релиза Firefox 3 прошлым летом его доля выросла за три дня более чем в два раза по сравнению с бета-версией и достигла 19%.

Исследователи также отмечают, что большая часть временного роста IE 8, судя по всему, пришлась за счет пользователей IE 7, доля которого после выхода финальной версии его потомка снизилась на 1,54%.

Впрочем, по мнению экспертов отрасли, та значимость, которую в Microsoft придавали новому браузеру, не позволит корпорации просто сидеть сложа руки в ожидании самостоятельной миграции пользователей. Таким образом, вполне возможно, что уже в ближайшее время Microsoft запустит кампанию по продвижению IE 8. Отметим, что в настоящее время браузер уже рекламируется с помощью контекстной рекламы "Яндекс".

©  @Astera