Юридические проблемы открытого ПО привлекают внимание ученых

Опубликованные в третьем номере академического журнала “Международный юридический обзор в области свободного ПО и ПО с открытым кодом” (International Free and Open Source Software Law Review) материалы посвящены проблемам юридических обязательств по включению текста лицензий и предоставлению исходных текстов в соответствии с лицензиями GPL 2.0 и 3.0, анализу применения американского законодательства об авторском праве к Open Source, методологии юридического анализа пакетов ПО с открытым кодом на предмет лицензионной совместимости.

Статья Карло Пиана (Carlo Piana) содержит разбор решения конституционного суда Италии, посвященного конституционности предоставления преференций свободному ПО в госзакупках. Суд не нашел каких-либо противоречий конституции в предоставлении преференций свободному ПО, поскольку в данном случае преференции предоставляются не в отношении определенного технического решения, а в отношении определенного типа передачи прав.

Затронутые в журнале темы тесно связаны с актуальными вопросами развития рынка открытого ПО. Так, проблема предоставления преференций открытому ПО в госсекторе является одним из основных камней преткновения между сторонниками и противниками использования такого ПО в госсекторе. Что касается проблемы лицензионной совместимости, то она чрезвычайно актуальна для массы проектов по созданию открытого ПО. Так, данные портала, посвященного анализу исходных текстов популярных проектов открытого ПО ohloh.net показывают, что сами разработчики открытого ПО не всегда уделяют правовым вопросам достаточного внимания, а иногда, по-видимому, попросту не обладают достаточной для этого компетенцией.

©  CNews