Компьютерная индустрия будет дорожать вместе с юанем

Смягчение валютного контроля со стороны Центрального банка Китая приведет к дальнейшему росту цен на компьютерную технику. Повышение курса юаня наряду с существующими проблемами дефицита комплектующих и подорожания рабочей силы в Китае еще более усугубит наметившуюся тенденцию к подорожанию товаров электроники.

На сегодняшний день большая часть товаров электроники производится в Китае, где их стоимость рассчитывается в юанях. Вместе с тем, при заключении контрактов разработчиков и китайских производителей все калькуляции производятся в долларовом эквиваленте, а это дает преимущество китайским экспортерам.

В сложившейся ситуации некоторые производители попытаются найти способы по удешевлению производства, другие - начнут повышать цены на выпускаемые товары. Прежде всего цены начнут взвинчивать производители дефицитных компонентов, прокомментировали представители банка Credit Suisse.

Рост цен на электронику имеет большое значение для всей мировой индустрии, в которой даже замедление темпа удешевления товаров уже считается отклонением от нормы. Как правило, цены на ПК, ноутбуки и другую компьютерную технику постоянно снижаются в связи с удешевлением их производства. Например, производители полупроводниковых компонентов постоянно снижают цены на свои продукты за счет уменьшения размеров чипов и увеличения объемов их производства. Как прокомментировал Джей Ти Ванга, председатель компании Acer, повышение цен - очень редкое явление для ИТ-индустрии, при этом в настоящее время спрос со стороны конечных потребителей по-прежнему остается высоким.

По мнению аналитиков, одна из причин сложившейся ситуации связана с сокращением инвестиций в расширение производства и приостановлением строительства новых заводов в кризисном 2009 году. В настоящее время рынок электроники восстановился, но компании-производители оказались не в состоянии удовлетворить текущий потребительский спрос.

Удорожание труда является не менее актуальной темой для индустрии, считает Хелен Чанг, аналитик IDC в Тайбее. Появление более высокооплачиваемых рабочих мест в Китае привело к оттоку рабочей силы с фабрик по производству товаров электроники. Следовательно, для того, чтобы удержать работников компании были вынуждены повышать уровень зарплат.

Стоит напомнить, что решение Центрального банка Китая отказаться от жесткой привязки юаня к доллару, увеличив тем самым "гибкость" обменного курса китайской валюты, было обнародовано в минувшую пятницу. Уже в понедельник стоимость китайской валюты выросла до 6,78841 юаней за доллар, относительно 6,81963 юаней, зафиксированных по итогам предыдущей недели.

©  @Astera