«РуСат» арендовал частотный ресурс спутника Intelsat-904

Российский оператор сети спутниковой связи "РуСат" объявил о подписании договора аренды дополнительного частотного ресурса спутника Intelsat-904, принадлежащего международной компании Intelsat Ltd., что позволит расширить количество сервисов и увеличить на 4000 VSAT-терминалов в сети.

С использованием дополнительного частотного ресурса "РуСат" введет такие новые сервисы, как LinkStar–S2 и LinkWay–S2 - мультипротокольные спутниковые системы с использованием технологии TDMA (технология множественного доступа с временным разделением каналов), асимметричный доступ в интернет - передача данных через спутник носит односторонний характер, доставка каналов DVB-H и доставка телевизионных каналов. LinkStar–S2 (используется для построения спутниковых сетей типа «звезда») и LinkWay–S2 (полносвязная технология – «каждый с каждым») усовершенствованные, уже широко использующиеся технологии, которые позволяют более эффективно, по сравнению с DVB-S, использовать дефицитный частотный ресурс спутниковых ретрансляторов.

Компания Intelsat в соответствие с договором предоставит в аренду "РуСат" целый транспондер (приёмопередающее устройство, посылающее сигнал в ответ на принятый сигнал частотного ресурса спутника). На выделенном транспондере цифровой поток передается в стандарте DVB-S2, который обеспечит работу новых сервисов, организованных оператором с общей пропускной способностью канала более 60 Мбит/сек.

С использованием дополнительной канальной емкости увеличиваются технические возможности сети "РуСат". Всего совокупный канальный ресурс спутников Intelsat-904 и "Ямал-200" позволит обслуживать после ввода в эксплуатацию третьей антенны в декабре 2007 года более 10000 VSAT терминалов и около 100 тыс. пользователей асимметричного интернета.

Частотный ресурс спутника Intelsat-904 "РуСат" использует для предоставления услуг с 2003 года. Его эффективная изотропная излучаемая мощность (ЭИИМ) в зоне обслуживания составляет 52 дБВт в центре зоны покрытия луча S1 и 48 дБВт - по краю зоны обслуживания, что позволяет предоставлять услуги на территории европейской части России и ближнего зарубежья с использованием антенн малого диаметра (не более 1.2 метра).

©  CNews