Intel Xeon 7300: четырехъядерные процессоры для многопроцессорных серверов

Корпорация Intel представила первые в отрасли четырехъядерные процессоры, предназначенные для многопроцессорных серверов, на которых выполняются приложения, требующие огромной производительности, надежности и масштабируемости. Такие приложения обычно работают в виртуализированных средах, которые позволяют консолидировать серверы и базы данных, оптимизировать планирование и использование вычислительных и интеллектуальных ресурсов предприятия.

В серии 7300 представлены энергоэффективные процессоры с различными наборами характеристик: с частотой до 2,93 ГГц и потребляемой мощностью 130 Вт, несколько 80-ваттных процессоров, а также 50-ваттная версия с частотой 1,86 ГГц, оптимизированная для четырехпроцессорных серверов с высокой плотностью монтажа и компактных стоечных серверов. В наборе микросхем Intel 7300 реализована технология Data Traffic Optimizations и другие технологии, на базе которых построена сбалансированная платформа, позволяющая оптимизировать обмен данными между процессорами, памятью и подсистемой ввода/вывода.

Кроме удвоения количества вычислительных ядер, процессоры серии 7300 и набор микросхем Intel 7300 поддерживают объем памяти, в четыре раза превышающий аналогичный показатель, характерный для предыдущих многопроцессорных платформ Intel. Это позволяет не только значительно ускорить консолидацию, но и сократить затраты на содержание помещений, электроэнергию и эксплуатацию центров обработки данных.

С появлением процессоров Intel Xeon 7300 клиенты смогут объединить все свои серверные ресурсы на базе микроархитектуры Intel Core - однопроцессорные, двухпроцессорные или многопроцессорные - в единую динамическую виртуальную серверную инфраструктуру, поддерживающую миграцию виртуальных машин, которая позволит существенно расширить области применения серверов благодаря безотказности, балансировке нагрузки, возможностям аварийного восстановления и удобству обслуживания серверов. Недавно представленная программа Intel VT FlexMigration будет способствовать плавному добавлению к этим пулам ресурсов новых 45-нанометровых платформ следующего поколения на базе микроархитектуры Intel Core.

Intel Xeon 7300

По заявлениям корпорации Intel, новые серверы на базе четырехъядерных процессоров Intel Xeon серии 7300 обладают выдающимися возможностями для виртуализации: их производительность на 167% выше по сравнению с процессорами предыдущего поколения. Такой результат был зафиксирован при работе ПО Virtual Iron 4.0 в среде теста производительности vConsolidate.

Среди представленных моделей имеется процессор, потребляемая мощность которого равна 50 Вт, или 12,5 Вт на одно вычислительное ядро. Он открывает дорогу для выпуска энергоэффективных ультракомпактных систем, в том числе четырехпроцессорных серверов с высокой плотностью монтажа и компактных стоечных серверов. Корпорация Intel также предлагает платформы повышенной производительности для деловых приложений, которые позволяют устанавливать память большего объема и до 32 процессоров.

Ожидается, что с сегодняшнего дня более 50 производителей систем начнут поставки серверов на базе процессоров Intel Xeon серии 7300. Среди них можно назвать Dell, Egenera, Fujitsu, Fujitsu-Siemens, Hitachi, HP, IBM, NEC, Sun, Supermicro и Unisys. Для маркетинговых партнеров, которым нужны целостные платформы на базе этих новых процессоров, Intel предлагает серверную платформу Intel S7000FC4UR, предназначенную для виртуализации и консолидации и обеспечивающую стабильную и масштабируемую производительность, надежность уровня предприятия, а также имеющую возможности для наращивания мощности.

Многие производители ПО уже поддерживают платформы на базе процессоров Intel Xeon 7300 и предлагают масштабируемые решения для виртуализации. В их числе BEA, Microsoft, Oracle, SAP и VMware. Кроме того, ОС Solaris и тысячи приложений для этой вычислительной среды уже сейчас могут использовать все преимущества передовых высокопроизводительных платформ на базе процессоров Intel Xeon 7300. Мощность серверов с процессорами Intel Xeon подкрепляется профессиональной ОС семейства UNIX.

Цена новых четырехъядерных процессоров зависит от быстродействия, наличия дополнительных функций и размера заказа. При заказе 1000 изделий цена одного процессора варьируется от $856 до $2301.

©  Tom's Hardware