Мультяшные герои и серьёзные технологии от Intel



Кто такие взрослые? Правильно, взрослые — это интерполированные дети, то есть дети увеличенного размера, но ухудшенного качества. Что мы теряем, становясь взрослее? Многое: веру в деда Мороза и отвращение к алкоголю, страх перед темнотой и запретный вкус первой сигареты, школьных товарищей и первую любовь. Одной из немногочисленных нитей, связывающей нас с детством, остаются мультфильмы. Да, именно эти яркие нарисованные движущиеся картинки. Казалось бы, что может быть проще: нарисованный герой спасает принцессу, летит на Луну, сражается с пиратами или получает удовольствие, если ему повезло быть нарисованным в мультике хентай. Но за кажущейся простотой и легкомысленной красочной обёрткой прячутся сложнейшие технологические решения, опыт и большие деньги. У всех на слуху такие компании, как Walt Disney Pictures, Pixar Animation Studios, Intel. Эти корпорации совместно работали над созданием мультипликационного проекта «Рататуй» (Ratatouille). Этот анимационный фильм вышел на экраны 29 июня и занял первое место по кассовым сборам в США. Решения на базе технологий Intel играют ключевую роль в индустрии создания компьютерной анимации на протяжении вот уже более 15 лет, но этот мультфильм стал первым совместным проектом Intel и Disney-Pixar, когда корпорация выступила в качестве главного спонсора.

В мультфильме «Рататуй» рассказывается о приключениях крысенка по имени Реми, который мечтает стать самым главным шеф-поваром в кулинарной столице мира – Париже. В фильме использовался ряд уникальных технологических разработок в области мультипликации. Технологическая база, на основе которой выполнялась разработка и визуализация фильма – процессоры Intel® Xeon® с микроархитектурой Intel® Core™, – помогла создать яркое эмоциональное и визуальное восприятие этой картины за счет современной компьютерной графики.

«При создании «Рататуя» нам пришлось решить немало технических задач, – рассказывает Грег Брандо (Greg Brandeau), старший вице-президент компании Pixar Animation Studios по технологиям. – Передовые технологии Intel помогли Pixar ускорить выпуск «Рататуя» благодаря 30-процентному увеличению производительности при создании компьютерной анимации и визуальных эффектов. Более быстрая визуализация оставляет дизайнерам больше времени на создание еще более реалистичных образов, таких как ожившая Эйфелева башня или обаятельная улыбка Реми».

Напрашивается коварный вопрос, что было бы выгоднее для бюджета создателей мультфильма: 30-процентное увеличение производительности станций при создании «Рататуя», благодаря использованию архитектуры Intel, или 30-процентная экономия средств при использовании архитектуры от AMD, начни Disney-Pixar работать над проектом с 9-го июля 2007г?

Корпорация Intel в индустрии развлечений

В течение последних десяти лет корпорация Intel тесно сотрудничает с голливудскими студиями, что позволило кардинальным образом расширить возможности и решения, используемые создателями фильмов, и повысить качество и реалистичность картин. Технологии Intel – от серверов и рабочих станций до программного обеспечения – сыграли важнейшую роль в создании таких реалистичных мультфильмов как «Корпорация монстров» (Monsters Inc.), «В поисках Немо» (Finding Nemo), «Суперсемейка» (The Incredibles) и «Тачки» (Cars).
Помимо предоставления ключевых технологий для создания фильма и повышения производительности работы студии, что сопровождалось сокращением операционных расходов, корпорация Intel также выступила основным спонсором кампании по продвижению нового мультфильма «Рататуй».

Источник:
Intel

©  overclockers.com.ua