Детали о платформе Intel Tylersburg

Корпорация Intel сообщила первые детали о предстоящей серверной платформе, в которой будут использоваться процессоры с кодовым наименованием Nehalem. Платформа, получившая название Tylersburg, будет представлена в трех модификациях: EP - решения с оптимальным соотношением энергопотребления и производительности, EN - серверы начального уровня и WS - рабочие станции.

Логотип Intel

Деталей о Tylersburg практически нет. Однако известно, что Intel представит различные варианты одного чипсета для каждой платформы. В настоящее время наборы системной логики носят кодовые имена Tylersburg-36D, Tylersburg-36S и Tylersburg-24D. Tylersburg-36D предназначен для двухпроцессорных систем Tylersburg EP и Tylersburg WS. Во втором случае допускается расширение возможностей за счет использования пары чипсетов Tylersburg-36D. Платформы Tylersburg EP и Tylersburg WS должны будут заменить Bensley и Stoakley.

Набор системной логики Tylersburg-24D является частью платформы Tylersburg EN, которая присоединится к Bensley VS и Cranberry Lake. Однопроцессорная платформа Garlow WS обновлена до Tylersburg WS. Компания планирует оснащать бюджетную версию платформы Tylersburg WS процессором с наименованием Nehalem и чипсетом Tylersburg-36S.

Процессоры с кодовым наименоваанием Nehalem - логическое совершенствование микроархитектур Intel. Данные решения получат в распоряжение распределяемый кэш второго и третьего уровней, а также новую системную шину QuickPath, которая ранее была известна как Common-System Interface, или CSI. Кроме того, эти новые четырехъядерные процессоры будут поддерживать преемницу HyperThreading, технологию Simultaneous Multi-Threading. В заключением отметим, что Nehalem будут производиться по техпроцессу 45 нм с использованием технологии High-K и металлическиех затворов транзисторов.

Анонс платформ Tylersburg должен будет произойти в течение второй половины следующего года. Мы предполагаем, что речь идет о начале четвертого квартала 2008 года.

©  Tom's Hardware