Скоро выйдет новый чипсет для Intel от nVidia


Недавно мы писали про новый режим SLI, который дает возможность объединить в одной системы сразу три видеокарты. Сегодня стало известно, что первым чипсетом, который будет поддерживать данный режим, станет nForce 780i SLI для процессоров от Intel.


Данный набор логики официально выйдет 12 ноября, будет поддерживать новые 45-нм процессоры Penryn (выход которых намечен на приблизительно то же время) с частотой системной шины до 1333 МГц, плюс объявлена поддержка оперативной памяти стандарта DDR2. Но самая главная «фишка» данного чипсета, конечно, является поддержка трех слотов PCI Express, причем предположительно PCI Express второго поколения. Поддержка трех слотов реализуется средствами нового чипа – BR04, который и позволят построить вышеуказанный новый режим SLI. При этом с помощь него и специального мостика нового типа можно объединить только GeForce 8800 Ultra или GeForce 8800 GTX, что говорит о том, что более-менее дешевые варианты постройки нового режима SLI ждать пака не приходится.



Cледующая системная логика для процессоров Intel, которая также будет поддерживать, как и тройной режим SLI, так и PCI Express 2.0, будет nForce 790i SLI, которая появится в начале 2008 года. При этом основное отличие от 780i будет заключаться в поддержке DDR3.


Источники:
Expreview
Fudzilla

©  overclockers.com.ua